Биржи Европы открылись снижением в ожидании новостей от ФРС США

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы начали торги среды незначительным снижением в ожидании новостей от Федерального резерва США по дальнейшей монетарной политике и мерам стимулирования экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.08 мск французский индекс CAC 40 опустился на 0,3% - до 2974,49 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,3% и составил 5350,27 пункта. Немецкий DAX потерял 0,4% и составил 5550,56 пункта.

Внимание инвесторов приковано к США, где в среду завершается двухдневное расширенное заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Как ожидается, регулятор может объявить о замене краткосрочных гособлигаций в своем балансе на долгосрочные в целях поддержки крупнейшей мировой экономики.

"В ожидании новостей от ФРС рынки стараются сохранять осторожность", - сказал трейдер IG Index в Лондоне Уилл Хедден (Will Hedden), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Определенное влияние на динамику индексов оказывают итоги переговоров между министром финансов Эвангелосом Венизелосом и "тройкой" кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ). Во вторник вечером завершился двухдневный марафон телеконференций по бюджетным проблемам Греции. Для получения в октябре очередного 8-миллиардного транша кредитной поддержки греческие власти обязались принять дополнительные меры, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу сокращения дефицита.

Как заявил Венизелос, власти Греции осознают, что структурные проблемы экономики страны создают трудности другим государствам еврозоны, и "выражают решимость бороться с препятствиями".

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.