Казахстан испытывает нехватку зерновозов для перевозки рекордного урожая-2011

АСТАНА, 21 сен - РИА Новости. Национальный железнодорожный перевозчик Казахстана "Казакстан темир жолы" ("Железные дороги Казахстана", КТЖ) заявляет о нехватке зерновозов для перевозки зерна, рекордного за последние 60 лет для Казахстана урожая.

По информации министерства сельского хозяйства, в 2011 году прогнозируется валовый сбор по Казахстану зерновых порядка 20 миллионов тонн, из них экспортный потенциал составит 10 миллионов тонн.

"На сентябрь уже заявлено 23 тысячи зерновозов, что в несколько раз выше имеющегося парка этих вагонов в КТЖ. В связи с нехваткой зерновозов, во исполнение решения правительства о переориентировании зерновозов компании на внутренний рынок, было принято решение в сентябре-ноябре организовать первоочередную погрузку зерна во внутриреспубликанском сообщении", - говорится в пресс-релизе КТЖ, распространенном по итогам совещания по вопросам организации перевозки зерна.

В частности, по информации пресс-службы, "500 тысяч тонн зерна требуется перевезти по заявкам нацкомпании "Продкорпорация" и по меморандумам между областями".

"Отечественным зернотрейдерам, которые испытывают дефицит зерновозов, было рекомендовано использовать парк собственных вагонов, которые, в частности, предлагают российские компании",- говорится в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.