МВФ прогнозирует очередной виток рецессии для глобальной экономики

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что для глобальной экономики наступил "новый опасный этап", который чреват очередным витком рецессии в развитых странах мира. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на доклад "Перспективы развития мировой экономики", публикуемый Фондом каждые два года.

В частности, авторы доклада предупреждают, что трудности, с которыми столкнулись США и страны еврозоны, могут подтолкнуть их к новому витку рецессии.

МВФ считает, что общий ВВП стран с развитой экономикой будет расти вяло и составит 1.5% в 2010 году и 2% - в 2012 году.

В докладе также говорится, что темпы роста мировой экономики снизятся в 2012 году до 4% по сравнению с 5% в 2010 году.

Прогноз темпов роста для британской экономики в 2011 году также снизился - с 1.5% до 1.1%, а в 2012 году - с 2.3% до 1.6%.

Основные риски

По данным МВФ, росту глобальной экономики угрожают два основных фактора: финансовые потрясения в зоне евро, а также уязвимое экономическое положение США.

Как сказал на пресс-конференции главный экономический советник МВФ Оливье Бланшар, страны, входящие в зону евро, слишком медленно решают проблему своих государственных долгов.

"Складывается такое впечатление, что руководители этих стран отстают на шаг от развития событий. Европе пора действовать", - считает Бланшар.

МВФ призывает Европейский Центральный банк (ЕЦБ) "немедленно вмешаться и навести порядок на рынке суверенных долгов".

"Лидеры этих стран, обещавшие сделать все, чтобы сохранить доверие к национальной политике и к евро, должны сдержать свое слово", - сказано в докладе МВФ.

Многих европейских лидеров обвиняют в том, что не смогли вовремя решить проблему государственного долга своих стран.

Так, ухудшающееся положение в экономике Италии привело к тому, что международное агентство Standard&Poor снизило кредитный рейтинг этой страны на одну ступень.

В понедельник, 19 сентября, МВФ также предупредил Грецию о необходимости реализации согласованной ранее программы реформ. В противном случае Афины могут остаться без очередного транша кредита в 8 млрд долларов, который ожидается в октябре. Без этих средств государственная финансовая система Греции может пойти ко дну.

Снова рекапитализация?

По мнению МВФ, чтобы выжить в условиях нехватки средств из бюджета, "уязвимые" финансовые институты нуждаются в частных вливаниях. Если таковых не будет, подобные организации должны быть "либо реструктурированы, либо закрыты".

Во вторник, 20 сентября, Хоакин Альмуния, комиссар по вопросам конкуренции Европейского союза, предупредил, что ряд банков региона должен изменить структуру своих капиталов.

"Обострение кризиса госдолгов, его негативное влияние на уязвимую банковскую систему и продолжающаяся напряженность на фондовых рынках – все это говорит о вероятности дальнейшей рекапитализации банков в дополнение к тем девяти банкам, которые не выдержали проверки на прочность в начале года", - сказал Альмуния.

Как написала в своем блоге редактор по вопросам экономики ВВС Стефани Фландерс: "Краткосрочные прогнозы темпов роста снижены почти для всех стран, упомянутых в докладе - самые существенные снижения в оценках пришлись на США и Италию".

По мнению МВФ, среди стран с развитой экономикой Германия окажется единственным государством, где в 2011 году рост составит 2%.

В 2012 году ни одна страна не сможет продемонстрировать такие же темпы роста (за исключением Японии, где темпы роста в нынешнем году существенно сократились из-за последствий землетрясения).

Долг США

В докладе МВФ также выражается обеспокоенность в связи с реальностью восстановления экономики США, а также о вероятностью "новых ударов", включая слабый рынок недвижимости и ухудшающееся положение в мировой финансовой системе.

МВФ предупреждает, что любой из этих факторов может подтолкнуть к рецессии как США, так и страны еврозоны.

Еще одна причина для беспокойства МВФ – то, что определено в докладе как "очень медленное восстановление рынка труда".

"Хотя уровень безработицы в США ниже рекордных в истории страны показателей времен Второй мировой войны, потери рабочих мест в ходе кризиса были беспрецедентными. Они лишь ухудшили и без того тяжелое положение на рынке труда, сложившееся в прошлое десятилетие", - говорится в докладе.

Кроме того, МВФ отмечает и безрадостные новости на рынке недвижимости США, где "пока не видно конца избытку предложения и падению цен".

Авторы доклада также рекомендуют Японии заявить о "более решительных мерах" для решения проблемы госдолга, одновременно справляясь с реконструкцией после разрушительного цунами и землетрясения в марте нынешнего года.

Комментарии отключены.