Биржи США закрылись разнонаправленно на опасениях за Грецию [Версия 1]

Расширен заголовок, контекст, добавлен комментарий эксперта (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Американские фондовые индексы по итогам торгов во вторник, 20 сентября, продемонстрировали разнонаправленную динамику в пределах 0,07-0,86% на фоне опасений относительно дефолта Греции, а также ожиданий позитивных решений ФРС США, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA поднялся на 0,07% и составил 11408,66 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,17% и оказался на уровне 1202,09 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,86% - до 2612,83 пункта.

По итогам телеконференции между министром финансов Греции Эвангелосом Венизелосом и представителями "Тройки" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) стороны договорились продолжить переговоры на ближайших выходных в Вашингтоне. Министерство финансов Греции отметило "удовлетворительный прогресс" переговоров. Представители "Тройки" международных кредиторов Греции возвратятся в Афины на следующей неделе для согласования технических деталей очередного транша кредитов.

"Все внимание сосредоточено на Греции, так как есть опасения, что новый транш может быть задержан. В целом, для окончательного разрешения (долгового кризиса - ред.) в стране потребуется несколько лет", - считает цитируемый агентством Bloomberg стратег Stifel Nicolaus & Co. Кевин Карон (Kevin Caron).

Кроме ситуации в Греции, на изменение рынков повлияли слухи о том, что Федеральная резервная система США по результатам начавшегося во вторник двухдневного заседания может объявить о дополнительных инвестициях в экономику страны.

Рынки также обратили внимание на неоднозначную статистику по числу новостроек и заявок на строительство домов в США в августе. Количество новых домов составило 571 тысячу, что на 5% ниже пересмотренного показателя за июль (601 тысяча) и на 5,8% ниже показателя августа прошлого года (606 тысяч). Таким образом, число новых домов достигло трехмесячного минимума и оказалось хуже прогнозов экспертов, ожидавших цифру 590 тысяч.

В то же время, разрешений на строительство новых домов было выдано больше ожидавшихся экспертами 590 тысяч - 620 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.