МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Импортные цены в США в июле текущего года выросли на 0,3% в месячном исчислении на фоне роста цен на топливо, а в годовом - на 14%, что стало самым высоким показателем с августа 2008 года, сообщает бюро статистики министерства труда США.
При этом первоначальная оценка снижения импортных цен в июне (на 0,5%) понижена до -0,6%.
Рост импортных цен в июле опередил прогнозы. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали снижения показателя на 0,1% в месячном выражении и роста на 13,4% - в годовом.
Цены на импортное топливо в июле увеличились на 0,4%. Главным фактором такой динамики стало удорожание бензина на 0,6%, в то время как цена природного газа снизилась на 3,6%. В годовом исчислении стоимость привозного топлива выросла на 45,5%.
Индексы импортных и экспортных цен используются для расчета одного из ключевых показателей, характеризующих состояние экономики США, - индекса условий торговли. Кроме того, так как импортные товары составляют примерно 15% общего количества потребляемых в США товаров, динамика их цен прямо сказывается на инфляции. Цены на импортные товары также влияют на финансовые показатели американских компаний, вынужденных в случае их снижения уменьшать стоимость своей продукции.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.