Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 22 июня 2011 года.

Информация, полученная за период, прошедший после апрельского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, указывает, что экономическое восстановление продолжается умеренными темпами, хотя и немного медленнее, чем ожидал Комитет. Кроме того, недавние индикаторы рынка труда оказались слабее, чем ожидалось. Более медленные темпы восстановления отражают, в частности, те факторы, которые, вероятно, будут временными, включая эффект подавления покупательской активности и потребительских расходов, вызванный повышением цен на продукты питания и энергоносители, а также срывом поставок продукции после трагических событий в Японии. Расходы домохозяйств и инвестиции предпринимателей в покупку оборудования и программного обеспечения продолжают расширяться. Однако инвестиции в нежилые здания и сооружения всё ещё остаются слабыми, а сектор жилой недвижимости продолжает оставаться подавленным. Инфляция выросла за последние месяцы, преимущественно отражая повышение цен на некоторые сырьевые и импортируемые товары, а также недавний срыв производственных поставок. Тем не менее, долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Уровень безработицы остаётся повышенным; однако Комитет ожидает, что в ближайшие кварталы темпы восстановления ускорятся, и уровень безработицы возобновит постепенное снижение к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Инфляция выросла в последнее время, но Комитет ожидает, что эта инфляция осядет до уровней или окажется ниже тех уровней, которые соответствует его двусторонней задаче, поскольку влияние недавнего увеличения цен на энергоносители и другие сырьевые товары уменьшится. Вместе с тем, Комитет продолжит уделять пристальное внимание эволюции инфляции и инфляционных ожиданий.

С целью стимулирования непрерывного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его полномочиями, Комитет сегодня решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25%. Комитет продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочной перспективе, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени. Комитет завершит покупку казначейских облигаций на сумму 600 млрд долл к концу текущего месяца и будет придерживаться своей текущей политики реинвестирования средств, полученных в результате погашения принадлежащих ему ценных бумаг. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащих ему ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в соответствующем порядке.

Комитет продолжит отслеживать экономические перспективы и развитие финансовой ситуации и будет действовать по мере необходимости с тем, чтобы лучшим образом способствовать обеспечению максимальной занятости и ценовой стабильности.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Чарльз Эванс; Ричард Фишер; Нараяна Кочерлакота; Чарльз Плоссер; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.