ФРС подтвердила, что завершит II этап стимулирования экономики на $600 млрд в конце июня [Версия 1]

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. ФРС США официально подтвердила планы оставить без изменения планы по завершению в конце июня программы второго этапа стимулирования экономики (QEII), следует из пресс-релиза регулятора.

Решение о начале второго этапа валютного стимулирования, предполагающего выкуп с рынка долгосрочных гособлигаций на сумму 600 миллиардов долларов, крупнейшей в мире экономики было принято на заседании ФРС в ноябре 2010 года.

ФРС в ходе первого этапа валютного стимулирования, завершившегося в марте текущего года, потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости.

ФРС заявляет, что после завершения программы продолжит реинвестировать в US Treasuries процентные доходы по ипотечным ценным бумагам. Регулятор будет следить за объемом доходов и готов вносить необходимые корректировки в инвестирование, если потребуется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.