Ежемесячные выплаты и пенсия ветеранов ВОВ составляет в РФ около 25 тыс руб - Минздрав РФ

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Общий размер материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны составляет в РФ в среднем 25 тысяч рублей, сообщила в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Очередную годовщину - 66-летие со дня победы над фашистской Германией - россияне отметят 9 мая. В соответствии с действующим законодательством статусом ветерана Великой Отечественной войны в РФ обладают свыше 3,3 миллиона человек, из них 641 тысяча - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 2,712 тысячи - труженики тыла.

"Общий размер материального обеспечения ветеранов с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет у инвалидов Великой Отечественной войны - 25,464 тысячи рублей в месяц; у участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность - 25,612 тысячи рублей в месяц; у тружеников тыла - 13,579 тысячи рублей в месяц", - говорится в сообщении министерства.

С 1 января 2011 года льготы по 50% оплате коммунальных услуг, установленные для инвалидов войны, распространены и на совместно проживающих с ними членов семей, отмечается в сообщении Минздравсоцразвития России.

По данным министерства, в госпиталях ветеранов войны (66 госпиталей) и в специализированных отделениях (83 отделения) ежегодно проходят лечение более 310 тысяч ветеранов и инвалидов войны, около 1 тысячи ветеранов получают высокотехнологичную медицинскую помощь в Национальном госпитале для ветеранов войны имени Жукова. Ветераны старше 70 лет проходят лечение в 40 геронтологических центрах учреждений здравоохранения, гериатрических больницах и отделениях.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

В большинстве регионов для отдельных категорий федеральных льготников, включая ветеранов войны, за счет средств региональных бюджетов устанавливаются дополнительные выплаты и льготы. Так, к примеру, в Волгоградской области, где проживают 62,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, бывшим военнослужащим 1927-1928 годов рождения установлена ежемесячная денежная выплата в размере 830 рублей.

В 2006 году в области принят закон, в соответствии с которым гражданам, находившимся в несовершеннолетнем возрасте на территории Сталинграда в период Сталинградской битвы, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной компенсации части расходов жилищно-коммунальных услуг. Статус "Дети Сталинграда" присвоен 9,38 тысячи граждан, проживающим в Волгоградской области. В этом году на единовременную выплату всем участникам Великой Отечественной войны, приуроченную к празднованию 66-й годовщины Великой Победы, в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 5,087 миллиона рублей.

По результатам проведенного в 2010 году обследования, органы соцзащиты оказали адресную помощь более 8,5 тысячи участникам войны на сумму более 28 миллионов рублей, в том числе 1,2 тысячи участникам войны отремонтировано жилье либо оказана финансовая поддержка в его ремонте, 126 ветеранов получили стационарный телефон, более 800 человек - бытовую технику и аппаратуру. В канун праздника и непосредственно в праздничные дни в стационарных учреждениях социальной защиты населения пройдут мероприятия по чествованию проживающих в них ветеранов. Волонтерская помощь будет оказываться социальными работниками тем ветеранам войны, которые находятся на социальном надомном обслуживании.

В Смоленской области для льготных категорий граждан, включая ветеранов войны, в периоды с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая 2011 года вводится бесплатный проезд на городском и пригородном автотранспорте. Также 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны организуется бесплатное такси для поездки на праздничные мероприятия.

Отряды "Милосердия" созданы в Саратовской области из числа детей и подростков, которые помогают ветеранам в домашних делах. Более 300 ветеранов ежегодно получают помощь в уборке жилья, в работе на приусадебном участке.

В Рязанской области с мая 2005 года дополнительно к мерам социальной поддержки, осуществляемым за счет средств федерального бюджета, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, узникам фашизма, вдовам погибших военнослужащих за счет областного бюджета предоставляются ежемесячные денежные выплаты. Наиболее нуждающимся членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, оказывается адресная помощь (до 5 тысяч рублей).

Вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Красноярском крае предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в основном это ежемесячные денежные выплаты.

В Республике Калмыкия за счет средств республиканского бюджета установлено дополнительное материальное обеспечение в размере 500 рублей женщинам-участницам войны и ряду других категорий граждан.

Ежемесячные денежные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны установлены в Вологодской и Курской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе. В Омской области за счет средств областного бюджета проводятся ежемесячные денежные выплаты женщинам, участницам войны, вдовам участников Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, лицам, награжденным знаком "Жителю Блокадного Ленинграда" и ряду других категорий граждан.

В Мурманской области за счет средств областного бюджета ветеранам ежегодно осуществляются единовременные денежные выплаты в честь празднования памятных дат. Такие выплаты установлены и в Курской, Волгоградской областях, Красноярском крае, Республике Саха-Якутия, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и других регионах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.