Биржи Азии закрылись снижением в ожидании данных по безработице в США

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Азиатские фондовые индексы по итогам пятницы продемонстрировали негативную динамику на фоне пессимистичных ожиданий данных по безработице в США в апреле, свидетельствуют данные торгов.

Корейский KOSPI по итогам торгов понизился на 1,51% до 2147,45 пункта. Шанхайский индекс SSE Composite опустился на 0,3% до 2863,89 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,44% до 23159,14 пункта. Японский Nikkei 225 сократился на 1,45%, составив 9859,20 пункта.

Аналитики ожидают, что уровень безработицы в США в апреле сохранится на уровне марта – 8,8%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики вырастет всего на 185 тысяч после увеличения показателя в марте на 216 тысяч.

«Нежелание инвесторов прибегать к риску нарастает на фоне нестабильности процесса восстановления мировой экономики», - сказал агентству Bloomberg глава инвестиционного отдела сиднейского AMP Capital Investors Ltd. Шейн Оливер (Shane Oliver).

Дополнительным негативным фактором для настроений инвесторов является снижение цен на металлы, в частности, медь - в среднем на 0,5% и значительное падение накануне стоимости нефти, которая в пятницу корректируется вверх.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.