Суд вернется к жалобе столичного депозитария на приказ ФСФР об отзыве лицензии

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду вернется к рассмотрению заявления ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) об отмене приказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которым у регистратора была отозвана лицензия.

ФСФР отозвала лицензию ЦМД по итогам плановой проверки компании, произведенной в период с 27 января по 25 мая 2010 года. Одновременно с решением об отзыве лицензии регулятор дал регистратору отсрочку до 1 февраля 2011 года, позволяющую компании вести свою деятельность в этот период. До этого срока все компании, ведущие свои реестры в ЦМД, должны были успеть сменить регистратора.

Суд 31 января удовлетворил ходатайство ЦМД о приостановлении действия этого приказа до вступления решения по данному иску в законную силу, указав, что это устраняет правовую неопределенность в отношении Центрального московского депозитария. Представители ЦМД заявляли в суде, что более тысячи эмитентов не подавали заявления о прекращении договора с депозитарием.

ОАО "Центральный московский депозитарий" работает на российском фондовом рынке с 1994 года. Компания обслуживает около 6 миллионов лицевых счетов владельцев именных ценных бумаг крупнейших российских предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.