ЦБ ожидает инфляцию в I полугодии не выше 5,5%, во II полугодии - 1,5% [Версия 1]

Добавлены комментарии Игнатьева по мерам и факторам снижения инфляции, а также контекст (информационные блоки "Факторы", "Меры ЦБ").

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Темпы роста потребительских цен в РФ в первом полугодии вряд ли окажутся выше 5,5%, во втором - 1,5%, в то же время помешать достижению целевого уровня инфляции может получение урожая хуже среднего, считает глава Банка России Сергей Игнатьев.

"Мы полагаем, что инфляция декабрь к июню будет вряд ли выше 5,5%, во втором полугодии - июнь к декабрю - еще 1,5%", - сказал Игнатьев на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

ФАКТОРЫ

При этом он отметил, что единственным условием удержания инфляции в стране в 2011 году в запланированном диапазоне 6-7% станет получение урожая "не хуже среднего".

"Считаю, что цель в 6-7% вполне достижима при условии, что урожай в текущем году будет не хуже среднего", - сказал глава Банка России.

В прошлом году существенный вклад в рост потребительских цен внесло подорожавшее из-за летней засухи продовольствие. По уточненным данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2010 года составила 8,8%, превысив, таким образом, последний официальный годовой прогноз в 8,5% и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года.

Минэкономразвития пока не меняло официальный прогноз по инфляции-2011 в 6-7%, несмотря на сохраняющиеся высокие темпы роста цен на продовольствие, однако текущие оценки этого показателя несколько повышены. Представители ЦБ РФ до сих пор заявляли, что считают возможным удержать инфляцию в пределах прогнозируемых 6-7%.

По словам Игнатьева, способствовать снижению инфляции в текущем году будет замедление темпов роста денежной массы.

"Снижению инфляции будет способствовать замедление роста денежной массы. Это замедление уже происходит. Годовой темп прироста денежной массы составил на 1 сентября 2010 года 36%, на 1 января 2011 - 31%, на 1 апреля 2011 - 27%", - сказал Игнатьев.

МЕРЫ ЦБ

Глава Банка России отметил, что ЦБ располагает "всеми необходимыми инструментами" для существенного снижения инфляции уже в этом году.

Он напомнил, что с конца декабря 2010 года на фоне ускорения инфляции Банк России начал ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25% ставки по привлекаемым депозитам. ЦБ трижды – в январе, феврале и марте – принимал решения о повышении нормативов обязательных резервов. В феврале регулятор повысил на 0,25% ставку рефинансирования (до 8%), а также большинство своих процентных ставок.

«Принятые решения, безусловно, будут способствовать снижению инфляции», - подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2011
16:29
Toyota за I квартал увеличила продажи в России в 2,3 раза - до 27,1 тыс автомобилей
05.04.2011
16:23
Минфин РФ предлагает создать Федеральную службу по контролю за оборотом драгоценных камней и драгметаллов - проект указа президента
05.04.2011
16:20
Игорь Комягин назначен заместителем председателя правления "СДМ-Банка" и куратором блока РКО
05.04.2011
16:14
Власти Украины могут разрешить казино в городах, принимающих Евро-2012
05.04.2011
16:11
ЦБ ожидает инфляцию в I полугодии не выше 5,5%, во II полугодии - 1,5% [Версия 1]
05.04.2011
16:10
Г.Тосунян: грядущее десятилетие должно идти под флагом эффективности банковского сектора
05.04.2011
16:04
Миировая экономика в ближайшие годы будет опираться на доллар, евро и иену - Кудрин
05.04.2011
16:00
Г.Тосунян: Россия находится в проигрыше по показателям качества и доступности банковских услуг
05.04.2011
15:56
«Синергия» впервые заключила соглашение по дистрибуции импортного алкоголя
Комментарии отключены.