"Русал Братск" полностью разместил семилетние облигации на 15 млрд руб

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. ОАО "Русал Братск", дочерняя компания крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", в четверг в полном объеме разместило облигации седьмой серии в объеме 15 миллиардов рублей, сообщил Сбербанк, выступающий организатором размещения.

Накануне Сбербанк сообщил о том, что спрос на облигации более чем в два раза превысил предложение, составив 35 миллиарда рублей.

Эмитент во вторник закрыл книгу заявок на семилетние облигации седьмой серии в количестве 15 миллионов штук номиналом 1 тысяча рублей, государственный регистрационный номер выпуска 4-07-20075-F от 20 мая 2010 года. По выпуску предусмотрена оферта через три года после размещения, ставка первого-шестого купонов была определена в размере 8,30% годовых, что соответствует доходности к оферте 8,47% годовых.

Ранее эмитент дважды снижал ориентир ставки первого купона - сначала до 8,5-9% годовых с 9-9,5%, а затем до 8,3-8,5%.

Организаторами выпуска, помимо Сбербанка, являются Газпромбанк, "Ренессанс Брокер" и "ВТБ Капитал".

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ 20 мая 2010 года зарегистрировала выпуски и проспекты облигаций седьмой и восьмой серий ОАО "Русал Братск" общим объемом 30 миллиардов рублей. В каждом выпуске по 15 миллионов облигаций номиналом 1 тысяча рублей.

Целью выпуска облигаций является рефинансирование текущей задолженности компании, снижение затрат на обслуживание долга, а также улучшение его структуры.

Поручителями по выпуску выступают ОАО "Русал Красноярск" и ОАО "Русал Ачинск". По выпуску предусмотрено дополнительное обеспечение в виде оферты United Company RUSAL Plc на выкуп облигаций в случае неисполнения обязательств эмитентом и поручителями.

На долю ОК "Русал" приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.