Total станет основным партнером НОВАТЭКа по "Ямал СПГ", но будут и другие - Михельсон [Версия 1]

Добавлен контекст (после пятого абзаца).

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Французская Total будет главным партнером НОВАТЭКа в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний, заявил в среду глава крупнейшего российского частного производителя газа Леонид Михельсон.

Компании в среду в присутствии премьера РФ Владимира Путина подписали меморандумы о намерениях, согласно которым Total купит 12% акций НОВАТЭКа и намерена приобрести еще 7,4% акций в течение ближайших трех лет, а также войдет в реализуемый НОВАТЭКом проект "Ямал СПГ" с 20-процентной долей.

"Total будет мажоритарным акционером (проекта "Ямал СПГ")", - сказал Михельсон, напомнив, что в проекте иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при том что НОВАТЭК уже владеет в проекте 51%.

Михельсон подтвердил, что в 2011 году будут закончены переговоры о вхождении в проект других партнеров.

"Думаю, (партнеров) будет не один", - добавил он.

НОВАТЭК сохранит контроль в ямальском проекте, поскольку не только продаст Total свои 20% акций "Ямал СПГ", но и реализует опцион на выкуп 23,9% компании, отметил Михельсон.

Помимо НОВАТЭКа, акционерами "Ямал СПГ" являются подконтрольная Газпромбанку кипрская Varix Enterprises Ltd. (доля в 25,1%), а также кипрская Innecto Ventures Ltd. (доля в 23,9%), принадлежащая бизнесмену Геннадию Тимченко и его партнеру Петру Колбину. Тимченко также является одним из совладельцев самого НОВАТЭКа - его фонду Volga Resources принадлежит 23,49% акций компании.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

Запасы Южно-Тамбейского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "Ямал СПГ", по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометров газа и 15 миллионов тонн газового конденсата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.