ФРС готова реагировать на угрожающее экономике США ускорение инфляции - Бернанке

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США готова к принятию необходимых мер, если появятся признаки того, что темпы ускорения инфляции могут негативно отразиться на процессе восстановления американской экономики, заявил глава регулятора Бен Бернанке, выступая в среду в палате представителей конгресса.

"Мы продолжим следить за развитием ситуации и готовы действовать в случае необходимости с целью поддержания продолжающегося восстановления экономики в контексте обеспечения ценовой стабильности", - сказал Бернанке.

В своем выступлении глава Федрезерва также затронул вопрос перспективы доллара в роли основной резервной валюты, выразив мнение, что другие валюты вряд ли смогут занять место доллара. "На данном этапе я не вижу ощутимого ухода от доллара", - отметил Бернанке.

Также он отверг критику касательно того, что ФРС манипулирует стоимостью доллара при помощи своей мягкой кредитно-денежной политики, стимулируя рост цен на сырьевые товары. "Цены на сырьевые товары повысились ощутимо во всех валютах, исходя из чего можно предположить, что изменение курса доллара на мировом валютном рынке вряд ли является важным стимулом увеличения цен, наблюдаемого в последние месяцы", - сказал Бернанке.

Во вторник Бернанке, выступая в сенате, говорил о ситуации на рынке труда США. Глава ФРС отметил, что в случае осуществления прогноза ФРС об умеренных темпах экономического роста, возвращение уровня безработицы "к нормальному уровню" может занять несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.