ВАС не будет пересматривать штраф Сбербанку за нарушение антимонопольного законодательства

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления Сбербанка о передаче в президиум суда для пересмотра постановления о законности акта ФАС о привлечении банка к административной ответственности за установление необоснованно высокой цены на финансовую услугу, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Сбербанк обжаловал в суде решение и предписание ростовского УФАС России, которое в июле 2010 года признало банк нарушившим пункт 7 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". По информации антимонопольного управления, Сбербанк установил необоснованно высокую цену на услугу по ведению рублевых расчетных счетов на территории Ростова-на-Дону (в январе 2009 года цена возросла в четыре раза - с 500 до 2 тысяч рублей). На основании решения антимонопольный орган выдал Сбербанку предписание установить стоимость услуги по ведению счета в размере, существенно не превышающем среднерыночную стоимость данной услуги на территории Ростовской области.

За нарушение антимонопольного законодательства Сбербанк России также был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 184,318 тысячи рублей. Сбербанк обжаловал эти акты УФАС в арбитражном суде. Однако суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требования банка, а Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 11 октября 2010 года подтвердил законность постановлений нижестоящих судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.