ТНК-ВР направит деньги от продажи имущества оператора Ковыкты на покупку новых активов

ТЮМЕНЬ, 2 мар - РИА Новости. Российско-британская ТКН-ВР планирует направить 22,3 миллиарда рублей, вырученные от продажи "Газпрому" имущества оператора Ковыктинского месторождения - ОАО "РУСИА Петролеум", на инвестиции и приобретение новых активов, сообщил исполнительный директор и совладелец компании Герман Хан журналистам в среду.

"Эти деньги мы направим на инвестиции, на приобретение активов, то есть органический и неорганический рост", - сказал он.

Хан отметил, что на аукционе за счет реальной конкуренции была получена справедливая цена за это имущество.

"Это в целом хороший сигнал для рынка. Это не выше, чем мы инвестировали, но выше наших пессимистичных ожиданий", - сказал он.

ОАО "Газпром" во вторник холдинг приобрел имущество обанкротившегося оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения "РУСИА Петролеум" за 22 миллиарда рублей, что примерно сопоставимо с затратами на него бывшего владельца ТНК-ВР.

Сразу после объявления о ней заместитель исполнительного директора "РУСИА Петролеум" Александр Сметанин сообщил, что ее сумма незначительно превышает стартовую цену в 15 миллиардов рублей и будет точно известна в среду. Однако чуть позже источник, знакомый с результатами торгов, сообщил РИА Новости, что цена предложения "Газпрома" в 1,5 раза превысила стартовую.

Позднее ТНК-ВР подтвердила, что имущество оператора Ковыкты на торгах во вторник было продано "Газпрому" за 22,3 миллиарда рублей, и эта цена устраивает компанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.