ТНК-ВР намерена выйти на годовую добычу в 10 млн тонн нефти на Увате на 2 года ранее плана

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Российско-британская ТНК-ВР планирует выйти на уровень добычи в 10 миллионов тонн нефти в год на Уватском месторождении в Тюменской области раньше плана - в 2015-2016 годах, а не в 2017-2018 годах, сообщил журналистам во вторник вице-президент компании Виктор Благовещенский.

Предполагается, что добыча на этом уровне будет сохраняться в течение 3-4 лет, но возможно и больше, в зависимости от результатов разведки.

По его словам, в прошлом году компании удалось превысить плановый уровень и добыть в рамках Уватского проекта 4,7 миллиона тонн за счет удачных геологоразведочных мероприятий. В текущем году компания планирует добыть около 6 миллионов тонн, но этот объем может быть превышен также за счет геологоразведки.

ТНК-ВР в январе 2011 года увеличила объем добычи нефти в рамках Уватского проекта на 24,6% - до 428 тысяч тонн.

Бизнес-план ООО "ТНК-Уват" на 2011 год предполагает дальнейший рост добычи в рамках Уватского проекта до 5,9 миллиона тонн. Планируется пробурить 16 разведочных скважин, провести сейсмические исследования 2D на площади 2,5 тысячи квадратных километров и 3D на площади 700 квадратных километров. Дополнительно к концу года предприятие планирует ввести в эксплуатацию 96 скважин.

Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири на юге Тюменской области более чем в 700 километрах от Тюмени. Сейчас Уватский проект представляет собой группу из 13 лицензионных участков (включает более двух десятков месторождений, пять из которых уже введены в эксплуатацию) с расчетными запасами 1,1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.