ЦБ РФ может выйти из состава акционеров ММВБ (расширенное сообщение)

Москва, 20 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России может выйти из состава акционеров российской биржи ММВБ, на которой сконцентрировано 70% оборота акциями. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

На совещании у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина по вопросам стратегии развития банковского сектора в среду глава Банка России Сергей Игнатьев заявил о планируемом выходе ЦБ из капитала группы ММВБ, сообщил газете один из участников совещания. "Предложения о порядке выхода Банка России должны быть представлены президенту к июню этого года",- рассказал источник издания в правительстве.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин подтвердил, что президент дал поручение разработать порядок и сроки выхода ЦБ из капитала группы ММВБ. По его словам, поручение проработать порядок выхода ЦБ из акционеров группы было дано президентом страны Банку России и правительству еще 29 декабря прошлого года на заседании по созданию международного финансового центра. "Вопрос о выходе ЦБ из состава акционеров группы ММВБ встал при обсуждении вопроса о целесообразности объединения двух крупнейших российских бирж РТС и ММВБ",- уточнил другой источник в правительстве.

Консолидация биржевой инфраструктуры предусмотрена правительственной стратегией по развитию финансового рынка до 2020 года.

В ноябре прошлого года ММВБ от лица председателя совета директоров биржи, первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева сделала предложение крупным акционерам РТС продать 20% акций биржи и обменять на акции ММВБ оставшиеся 80%. Акционеры РТС не отреагировали на предложение, посчитав предложенную цену заниженной.

"Выход ЦБ из состава акционеров ММВБ будет свидетельствовать о том, что в вопросе объединения ММВБ и РТС государство ведет себя не как собственник, а руководствуется задачей создания международного финансового центра, который должен повысить конкурентоспособность российского рынка по сравнению с западными площадками",- указывает глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов. "Участие в капитале ММВБ ЦБ было одной из причин отказа акционеров РТС идти на объединение с ММВБ. Думаю, что решение о выходе ЦБ приведет к более конструктивным переговорам",- считает глава совета директоров «МДМ-банка», экс-глава ФСФР Олег Вьюгин.

Напомним, что по данным ЗАО ММВБ, на июль прошлого года (сейчас состав акционеров биржа не раскрывает) основными ее акционерами являлись ЦБ (29.8%), «Юникредитбанк» (12.7%), «ВЭБ» (11.8%), «ВТБ» (7.6%), «Сбербанк» (7.5%), «Росбанк» (4.9%), "Центрокредит" (4,2%), «Международный банк экономического сотрудничества» (3.4%), банк "Санкт-Петербург" (3.4%), «Газпромбанк» (3.4%), Депозитарно-клиринговая компания в качестве номинального держателя (6.7%). Всего у биржи было 16 акционеров.

Комментарии отключены.