Индексы США снизились в среду на негативной статистике и отчетности Goldman Sachs

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Фондовый индекс S&P 500 продемонстрировал в среду наиболее глубокое падение с ноября прошлого года после публикации финансовой отчетности Goldman Sachs Group Inc., не сумевшей превзойти ожидания аналитиков, а также на негативной статистике с рынка недвижимости США.

К закрытию торгов индекс Dow Jones снизился на 0,11% - до 11825,3 пункта. S&P 500 потерял 1,01% и составил 1281,92 пункта. Индикатор NASDAQ по итогам торгов уменьшился на 1,46% и оказался на отметке 2725,36 пункта.

Чистая прибыль одного из крупнейших в мире коммерческих банков, американского Goldman Sachs, в 2010 году снизилась на 38% по сравнению 2009 годом - до 8,35 миллиарда долларов против 13,38 миллиарда долларов годом ранее. Чистая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию уменьшилась в четвертом квартале до 3,79 доллара с 8,2 доллара годом ранее. Это совпало с ожиданиями аналитиков.

"Лучше пристегнуться, - сказал агентству Bloomberg зампред правления Silvercrest Asset Management Group Стэнли Наби. - Относительные показатели и в макроэкономике, и по прибылям не будут такими благоприятными. Но это не значит, что дела идут хуже. Однако инвесторы должны готовиться к более консервативным стратегиям".

Количество новых домов в США в декабре 2010 года составило 529 тысяч, что на 4,3% меньше пересмотренного показателя за ноябрь и на 8,2% ниже показателя декабря 2009 года. Число разрешений на строительство в декабре выросло на 16,7% по сравнению с ноябрем - до 544 тысяч.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали, что число новых домов в США в декабре составит 550 тысяч, а число выданных разрешений на строительство за тот же период будет находиться на отметке 555 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.