Биржи США открылись спадом на негативных статданных

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Американские фондовые рынки демонстрируют негативную динамику на открытии торгов во вторник после выхода макроэкономических данных в США, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.10 мск снизился на 0,09% и составил 11544,7 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,07% и оказался на уровне 1256,63 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 0,19% - до 2662,11 пункта.

Во вторник стало известно, что индекс доверия потребителей к экономике США, публикуемый аналитической компанией Conference Board, в декабре снизился до 52,5% с пересмотренного в сторону повышения показателя за ноябрь в 54,3%. Аналитики прогнозировали увеличение показателя до 56,3%.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, рассчитываемый на основе данных об объемах продаж жилой недвижимости в 20 крупнейших городах США, в октябре снизился впервые с января 2010 года на 0,8% в годовом исчислении после увеличения на 0,44% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали снижение индекса лишь на 0,2%.

Определенное влияние на настроение инвесторов во вторник оказывает информация о том, что розничные продажи в США, совершенные в праздничный сезон с 5 ноября по 24 декабря, исключая автомобили, выросли на 5,5% - до 584 миллиардов долларов. Таким образом, нынешний праздничный период стал самым лучшим по показателю продаж за последние пять лет. Годом ранее был зафиксирован рост аналогичного показателя на 4,1%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.