Российские зрители сидели на "Троне", американские смеялись над "Знакомством с Факерами"

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Чемпионом отечественного проката в последний предновогодний уикенд стал кибер-боевик со спецэффектами "Трон: Наследие" (Tron Legacy), сообщает "Бюллетень кинопрокатчика".

По предварительным данным, продолжение знакового фантастического фильма восьмидесятых годов собрало в России и СНГ 5,8 миллиона долларов. Как указывает ресурс boxofficemojo.com, общемировая касса картины, дебютировавшей 17 февраля, уже превысила 111 миллионов долларов, однако эта сумма пока не покрывает стоимости производства: бюджет "Трона" составил 170 миллионов долларов.

В США и Канаде тем временем очень удачно стартовала комедия "Знакомство с Факерами 2" (Little Fockers), заработавшая уже 48 с лишним миллионов долларов. В России этот бенефис Роберта Де Ниро, Дастина Хоффмана и Барбры Стрейзанд оказался на втором месте с 3,9 миллионами долларов.

Третье место в российской таблице лидеров занял новогодний альманах Тимура Бекмамбетова "Елки", выручивший немногим меньше голливудского соперника - 3,2 миллиона долларов. Для второй недели проката это довольно успешный показатель. Общая касса фильма составляет на данный момент более 12 миллионов долларов. Таким образом, проект следует признать успешным: его общий бюджет, с учетом затрат на продвижение, составил 5 с лишним миллионов долларов, причем 70% производственных затрат было обеспечено за счет средств Фонда поддержки кино.

На четвертом месте в России и СНГ - "Хроники Нарнии: Покоритель Зари", заработавший 787 тысяч долларов. Общие сборы русскоязычной версии "Покорителя зари" составляют 17,8 миллиона долларов, а суммарная касса по всему миру составляет 192 миллионов долларов, что лишь немногим больше затраченных на производство 155 миллионов долларов. Если учесть еще затраты на продвижение, получится, что "Хроники Нарнии" в прокате успеха не имели.

На пятом месте - трехмерная вариация Джона Лассетера на тему братьев Гримм "Рапунцель" (Tangled). В общей сложности за месяц проката она заработала в России и СНГ 22,6 миллиона долларов, а в мире - 241 миллион долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.