Рынок акций РФ на открытии в пятницу не покажет резких движений - аналитики

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Аналитики ожидают консолидацию российского рынка акций на открытии в пятницу при неоднозначном внешнем фоне, во второй половине дня активность игроков может усилиться после выхода статистики по экономике США.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Настрой на рост на рынках акций остается, но внешний фон не дает поводов к сильным движениям в начале торгов", - считает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

"Внешние условия предполагают продолжение консолидации на российском рынке акций. Тем более, перед заседанием Китайского Народного Банка инвесторы предпочтут быть осторожными как в покупках, так и в продажах", - полагает аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая.

При этом активность участников торгов может увеличиться во второй половине дня, когда в США выйдут данные по торговому балансу (в 16.30 мск) и доверию потребителей (в 17.55 мск). Уже после закрытия торгов в России будет опубликован отчет о федеральном бюджете США (в 22.00 мск).

Накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин объявил о том, что Минфин России на этой неделе разместит 3,5 миллиарда долларов из нефтяного фонда будущих поколений на депозите во Внешэкономбанке.

"В любом случае фондовый рынок получает психологическую поддержку от этой новости", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

В пятницу отчетность по МСФО за третий квартал 2010 года опубликует ММК.

"Из акций второго эшелона могу отметить "Новороссийский морской торговый порт". Вчера стало известно, что Сбербанк предоставит НМТП кредит для сделки по поглощению Приморского торгового порта. В результате сделки акционерам НМТП может быть предоставлена оферта на выкуп акций по цене 4,90 рублей, что дает потенциал роста в 18% от текущих уровней", - обращает внимание аналитик "Инвесткафе".

ВНЕШНИЙ ФОН

В США фондовый индекс S&P 500 обновил двухлетний максимум по итогам торгов четверга, 9 декабря, на улучшении прогноза по ВВП США оператором крупнейшего облигационного фонда Pacific Investment Management Co. (Pimco).

К закрытию торгов индекс Dow Jones скорректировался вниз на менее чем 0,1%, составив 11370,06 пункта. S&P 500 вырос на 0,38%, достигнув 1233 пунктов. Индекс NASDAQ по итогам торгов увеличился на 0,29% - до 2616,67 пункта.

Фьючерсы на индексы США с утра в пятницу торгуются "в плюсе".

Азиатские фондовые индексы, за исключением Шанхая, падают в ходе торгов в пятницу на фоне понижения кредитного рейтинга Ирландии, а также на ожиданиях повышения процентных ставок в Китае на ближайших выходных.

Нефть консолидируется в диапазоне 90-91 доллар за баррель марки Brent.

ИТОГИ ЧЕТВЕРГА

Российский рынок акций, замедливший рост к середине четверга в отсутствие торговых идей, во второй половине дня получил новый стимул - оказавшиеся лучше прогноза данные по заявкам на пособие по безработице в США. В результате рынок завершил торги подъемом на 0,6-1,0%.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,64% - до 1660,62 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,02% - до 1711,56 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.