Непарламентские партии выступят сегодня в Госдуме; "Правое дело" предложит повысить пенсионный возраст и ввести почасовую оплату труда

Москва, 10 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Непарламентские партии 10 декабря будут говорить в Госдуме РФ о возможности перехода на минимальную почасовую оплату труда взамен ежемесячной, проблемах политической и социально-экономической системы России, а также поспорят о целесообразности повышения пенсионного возраста.

В частности, на заседании Госдумы планируется обсудить вопрос о совершенствовании законодательства, регулирующего трудовые отношения, с участием представителей политических партий, не представленных в Госдуме, - "Яблока", "Патриотов России" и "Правого дела".

Утвержден порядок обсуждения этого вопроса, в соответствии с которым сначала с докладом выступит депутат профильного комитета, затем по десять минут будет предоставлено представителям от каждой непарламентской партии, после чего будет дано слово представителям партий, представленным в Госдуме.

С наиболее оригинальными предложениями обещает выступить "Правое дело".

"Я хотел бы обратить внимание, что стране не избежать повышения пенсионного возраста, и нужно это делать как можно быстрее, точнее, как можно быстрее об этом объявлять - с тем, чтобы люди, которым сейчас 30, 40, 50 лет, могли к этому подготовиться", - сказал журналистам член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин.

Напомним, что сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о его возможном повышении сейчас обсуждается, но окончательного решения пока не принято. Президент России Дмитрий Медведев заявил 11 ноября, что пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60.

Депутаты Госдумы неоднократно высказывались о недопустимости повышения пенсионного возраста.

"Мы единственная партия, которая четко говорит, что да, это надо делать и объявлять об этом чем быстрее, тем лучше", - заявил Надеждин.

Помимо этого представитель "Правого дела" намерен озвучить "ряд идей по Трудовому законодательству".

"Например, наконец-то перейти к минимальной почасовой оплате труда, а не ежемесячной, что более адекватно для рыночной экономики. Иначе люди получают какие-то несерьезные зарплаты, типа три-четыре-пять тысяч рублей в месяц. На них выжить почти невозможно", - сказал Надеждин.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин собирается "говорить о неэффективности политической и экономической системы, которая сложилась в России".

"Она порождает крайне низкий уровень доходов населения. Я буду говорить о бедственном положении в области трудовых отношений, полном бесправии наемных работников, о том, что пария выступает против возможного повышения пенсионного возраста", - сказал он журналистам.

"Патриоты России" также намерены выступить "категорически против повышения пенсионного возраста" и против увеличения рабочей недели.

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, ранее разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора. Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

"Что касается рабочей недели, то работодатели просто хотят уйти от оплаты сверхурочных, которые за двойной тариф предусматривают, оставить практически без выходных работников. Конечно, мы не можем это поддержать, и мы выскажемся против этого", - сказала зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева.

При этом "Патриоты России" подчеркивают, что вопросы трудовых отношений предполагают также и обсуждение сложившейся в стране социально-экономической ситуации.

Поправки в законодательство, предлагающие проводить обсуждение вопроса с участием непарламентских партий, были приняты по предложению президента РФ.

Другие новости

Комментарии отключены.