Первая грузовая компания начала перевозки целлюлозы в Китай

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Иркутский филиал ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, дочерняя компания ОАО "РЖД") приступил к перевозкам целлюлозы со станции Братск в Китай через станцию Наушки (Бурятия), в сентябре предполагается отгрузить 50 вагонов целлюлозы, с октября будет перевозиться до 100 вагонов ежемесячно, сообщила пресс-служба компании.

После станции Наушки, расположенной на границе Бурятии и Монголии, вагоны Первой грузовой компании следуют по Улан-Баторской железной дороге до китайских грузополучателей. На обратном пути подвижной состав ПГК загружается товарами народного потребления на станциях Эрлянь (Китай) и Замын Ууд (Монголия). На станции Бурундур (Монголия) в вагоны Первой грузовой загружается флюорит. Этот минерал иркутский филиал ПГК перевозит в адрес предприятий ОК "Русал".

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД". В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 миллиона тонн грузов. Чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 2,1 миллиарда рублей по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.