АЛРОСа с 1 января вводит предоплату по НДС при реализации алмазов на внутреннем рынке

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Конъюнктурный совет крупнейшей алмазодобывающей компании РФ "АЛРОСА" принял решение с 1 января 2011 года ввести предоплату по налогу на добавленную стоимость (НДС) при реализации алмазного сырья на внутреннем рынке РФ, говорится в сообщении компании.

С 1 января 2008 года компания отказалась от освобождения от НДС по операциям на территории России, связанными с реализацией необработанных алмазов производителям бриллиантов.

В период кризиса на мировом алмазном рынке компания временно ввела с начала 2009 года практику предоставления отсрочки по уплате НДС на приобретаемое сырье в целях поддержки российской гранильной промышленности. За восемь месяцев 2010 года текущей отсрочкой платежа по НДС воспользовались около 16% покупателей внутреннего рынка, отмечает компания.

"В настоящий момент мировой алмазный рынок демонстрирует явные признаки роста, что снимает необходимость дополнительной поддержки отечественных гранильных предприятий", - говорится в сообщении.

"АЛРОСА" отмечает, что ее первоочередными задачами является реализация программы строительства подземных рудников как основы сохранения минерально-сырьевой базы алмазной промышленности России, а также сокращение долговой нагрузки компании.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" в 2009 году добыла алмазов на 2,1 миллиарда долларов, реализовала алмазов и бриллиантов на 2,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.