The Royal Bank of Scotland не сможет контролировать свою российскую "дочку" - решение ФАС

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала британскому The Royal Bank of Scotland (RBS) в удовлетворении ходатайства на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ЗАО "Королевский Банк Шотландии" (бывший ЗАО "АБН АМРО Банк"), говорится в решении службы, опубликованном на ее сайте.

В антимонопольном ведомстве РИА Новости пояснили, что RBS владеет 38% акций нидерландской структуры, которая, в свою очередь, через ряд компаний имеет 100-процентный контроль в российском ЗАО "Королевский Банк Шотландии". RBS намерен довести свою долю в нидерландской компании до 100%, что даст ему право контроля над российской "дочкой". Британский банк подал ходатайство в ФАС на приобретение такого права.

"Проблема заключается в одном, что российский банк имеет лицензии на криптографическую защиту и, соответственно, подпадает под закон о стратегических инвестициях. В этом законе есть прямая норма, запрещающая такого рода сделку, потому что приобретателя контролирует правительство иностранного государства. В соответствии с законом, ходатайство возвращено, потому что сделка не может быть согласована", - пояснил представитель ФАС.

По его словам, The Royal Bank of Scotland контролируется казначейством Великобритании, соответственно, согласно российскому законодательству, он не может контролировать российскую компанию, отнесенную к стратегическим.

ЗАО "АБН АМРО Банк" (российская "дочка" голландского банка ABN AMRO) был учрежден в 1993 году. В 2008 году банк был переименован в ЗАО "Королевский Банк Шотландии" после того, как консорциум во главе с британским The Royal Bank of Scotland приобрел ABN AMRO.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.