Швейцария решила разблокировать $52 млн, замороженные по делу "Аэрофлота" [Версия 2]

Добавлен комментарий официального представителя "Аэрофлота" (последний абзац).

ПАРИЖ, 27 авг - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Швейцарские власти приняли решение разблокировать средства, замороженные на банковских счетах в ходе расследования дела "Аэрофлота", говорится в распространенном в пятницу коммюнике министерства юстиции Швейцарии.

Сумма порядка 53 миллионов швейцарских франков (52 миллиона долларов) была перечислена непосредственно на счет "Аэрофлота" в Цюрихе, сообщается в документе.

Громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Борис Березовский, разгорелся во второй половине 1990-х годов. Деятельность Andava, не имевшая реальной экономической целесообразности, в период с мая 1996 по май 1997 года нанесла "Аэрофлоту" ущерб в размере нескольких десятков миллионов швейцарских франков.

В 1999 году Россия впервые обратилась к швейцарским властям по делу "Аэрофлота" в рамках соглашения о правовой взаимопомощи. В ходе расследования на территории Швейцарии было проведено около десятка обысков, а на банковских счетах заморожено более 50 миллионов швейцарских франков.

После завершения всех судебных процессов, которые проходили по этому делу в России и Швейцарии, специально назначенный федеральный судья 7 июля 2010 года постановил вернуть замороженные авуары российской компании.

Вслед за утверждением этого решения надзорным органом и после получения согласия Генпрокуратуры РФ на прямой возврат авуаров средства были перечислены на счет "Аэрофлота" в Цюрихе, отмечают в швейцарском минюсте.

Официальный представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг подтвердила РИА Новости, что деньги поступили на счета авиакомпании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.