Власти не планируют в этом году выделять допсредства на "Сколково" - Кудрин [Upd 1]

Добавлен бэкграунд

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Власти не планируют в этом году выделять дополнительные средства на проект "Сколково", основные средства будут предусмотрены в бюджете 2011-2013 годов, сообщил журналистам в четверг глава российского Минфина Алексей Кудрин.

"В этом году дополнительные средства на "Сколково" не предусмотрены, потому что уже первоначально было зарезервировано около 10 миллиардов рублей, которые частично уже используются и частично пойдут как раз на начало "Сколково", - сказал Кудрин.

"Основные средства мы будем планировать при подготовке ближайшей трехлетки", - добавил глава Минфина.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. В начале прошлой недели глава государства внес в Госдуму проект федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", который направлен на обеспечение условий для создания и работы этого центра.

Законопроект предусматривает, что на специально отведенной для центра "Сколково" территории будут созданы особые условия для проведения исследований и разработок по четырем направлениям инновационной экономики. Предложения президента РФ предусматривают налоговые и таможенные льготы для стимулирования инноваций. Градостроительные документы можно будет принимать в ускоренном и упрощенном порядке. Исследователи смогут компенсировать таможенные платежи за ввоз товаров, необходимых для их деятельности. Для центра устанавливается упрощенный порядок бухгалтерского учета, привлечения иностранных специалистов.

Организации освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения определенного уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, а также от земельного налога и налога на имущество, которое используется в исследовательской деятельности. Общий размер взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование работников снижается до 14% - почти вдвое меньше, чем для других территорий (сейчас для них ставка 26%, а с 2011 года - 34%). Кроме того, инновационный центр обзаведется собственными подразделениями милиции, противопожарной службы, налоговой инспекции и таможни, а также защиты интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков.

Как ранее сообщил российский координатор проекта, председатель наблюдательного совета группы компаний "Ренова", исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг, финансирование на два с половиной года может составить 50-60 миллиардов рублей. Он выразил надежду, что со следующего года проект получит отдельную строку в бюджете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.