Промсвязьбанк может начать заменять филиалы на оперофисы для сокращения затрат

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших банков РФ, проведет пробную замену филиала на операционный офис с целью сокращения расходов на содержание сети отделений, сообщила в четверг кредитная организация.

"Промсвязьбанк запустил пилотный проект по реорганизации филиальной сети. Для повышения эффективности и сокращения издержек, операционное и сервисное сопровождение точек продаж планируется централизовать в базовых филиалах", - говорится в сообщении.

Первым в статус операционного офиса с 10 июля 2010 года будет переведен тульский филиал Промсвязьбанка. Он будет относиться к Ярославскому филиалу, который, в свою очередь, станет базовым в Центральном федеральном округе.

"В случае успешной реализации проекта рассматривается возможность реорганизации всей филиальной сети банка", - говорится в пресс-релизе.

После перевода филиала в статус операционного офиса он по-прежнему будет исполнять обязательства по ранее заключенным тульским филиалом договорам. Все условия обслуживания клиентов также сохранятся, отмечает банк.

Изменяются только номера расчетных счетов и реквизиты банка, говорится в сообщении. Физические лица могут получить банковские реквизиты своих счетов в любом из офисов Промсвязьбанка.

Многие российские банки уже перевели или переводят большинство своих филиалов в операционные офисы, чтобы сокращать затраты на обслуживание сети. Это стало возможным благодаря изменениям в российском банковском законодательстве, позволившим, в том числе, оставлять банкам по одному филиалу в федеральном округе, а остальные переводить в статус операционных офисов.

Формат операционного офиса более экономичен по сравнению с филиалом и максимально ориентирован на продажи услуг. Сервисные и бэк-офисные функции (обслуживание портфелей привлеченных и размещенных средств, документооборот, отчетность и прочее) передаются филиалу.

Промсвязьбанк - это универсальное кредитное учреждение. Его сеть на 1 апреля 2010 года в России насчитывает 233 офиса, включая 48 филиалов. Активы банка на конец первого квартала находились на урвоне 465 миллиарда рублей. Братья Ананьевы через компанию "Промсвязь Капитал" владеют 72,93% уставного капитала банка, 15,32% принадлежат Commerzbank Auslandsbanken Holding AG (дочерняя компания Commerzbank AG), и 11,75% - Европейскому банку реконструкции и развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.