ИНТЕРВЬЮ - Израиль рассчитывает на 80 лет энергонезависимости, планирует экспорт газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 июн - РИА Новости. Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау выразил в четверг надежду на то, что запасы природного газа, обнаруженные у израильского побережья, обеспечат стране не менее 70-80 лет энергонезависимости и позволят наладить поставки топлива на внешние рынки.

В интервью РИА Новости он также дал понять, что Израиль пока не определился с участием в проекте газопровода "Голубой поток-2", и окончательное решение будет зависеть от подтверждения запасов газа в месторождениях средиземноморского шельфа.

"Открытие этих месторождений означает, что в энергетической сфере Израиль будет независим по меньшей мере следующие 70-80 лет, и мы сможем перевести большую часть нашей экономики на природный газ... Надо еще подождать результатов будущих бурений, чтобы точно определить, каковы объемы найденного газа, но потенциал очень хорош", - сказал собеседник агентства.

"Если все подтвердится, то мы, как мне представляется, сможем даже начать экспорт. Конечно, не в тех объемах, чтобы выбиться в ведущие игроки на мировой энергоарене - будет что-то более скромное, но заметное в масштабах восточно-средиземноморского региона", - продолжил министр.

Надежды на энергетическую революцию израильтяне связывают с месторождениями "Тамар" и "Левиафан", открытыми у побережья северного города Хайфы. Запасы "Тамара", по уточненным и обнародованным на прошлой неделе данным, достигают 238 миллиардов кубометров газа. Потенциал "Левиафана" оценивают в 453 миллиарда кубометров с вероятностью, которая на нынешнем этапе изысканий составляет 50%.

Найденные ресурсы ставят под вопрос перспективы поставок в Израиль российского газа и могут внести коррективы в планы строительства газопровода "Голубой поток-2". Выступая во вторник в Стамбуле, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что "скорее всего, "Голубой поток" не может быть продлен до Израиля по экономическим соображениям... Скорее всего, Израилю этот газ и не нужен".

Ландау сказал, что окончательное решение об участии или неучастии Израиля в проекте еще не принято.

"Все будет зависеть от того, какие объемы газа мы реально найдем. Давайте подождем и посмотрим. В целом, Израиль положительно воспринимает любые варианты сотрудничества в энергетической сфере. Я не исключаю ни одного проекта, ни одной идеи. Мы продолжим рассматривать все", - сказал собеседник агентства.

Права на разработку "Тамар", где начало добычи намечено на 2012 год, принадлежат консорциуму компаний в составе американской Noble Energy, израильских Isramco Negev и Delek Group. В проекте "Левиафан" участвуют Noble, Delek и еще одна израильская компания Ratio Oil Exploration.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.