Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок

Москва, 28 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок относительно уровней вчерашнего закрытия, отреагировав умеренным снижением на первый за сегодня блок макроэкономических показателей США.

Согласно отчёту Министерства торговли, доходы американских потребителей в апреле превысили их доходы, что привело к увеличению нормы сбережений до максимального уровня с января 3.6%, против 3.1% в марте. Рост доходов составил 0.4%, почти совпав с прогнозами аналитиков, тогда как показатель расходов не изменился по сравнению с предыдущим месяцем против ожидаемого повышения на 0.3%.

Базовый индекс расходов на личное потребление core PCE index в апреле вырос на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о сохраняющихся невысоких инфляционных рисках.

В 17:45 мск Национальная ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за май. Прогноз: снижение индекса до 62.2% против 63.8% в апреле.

В 17:55 мск Университет Мичигана и агентство Reuters представят отчёт с финальными данными индекса потребительского доверия США за май. Прогноз: пересмотр индекса в сторону повышения до 73.4 пункта против 73.3 на середину месяца. В апреле значение индекса составило 72.2 пункта.

В четверг фондовые индексы США выросли на 2.8% - 3.7% после выхода сильной квартальной отчетности розничных и технологических компаний, а также заявления представителя китайского правительства, опровергнувшего сообщения СМИ о намерении Китая пересмотреть структуру и объём инвестиций в долговые обязательства стран – участниц Еврозоны.

В последний торговый день мая (учитывая, что в понедельник финансовые рынки США закрыты) индекс Dow Jones Industrial Average входит с потерями в 6.8% по итогам месяца.

По мнению Гарри Эванса, главы отдела инвестиционных стратегий британского банка HSBC, недавняя турбулентность рынков – это обычная коррекция к бычьему тренду, а не новый медвежий рынок.

«На первый взгляд, акции снизились на опасениях по поводу европейского долга, однако по нашему мнению, падение в большей степени было вызвано конвергенцией негативных факторов, включая пиковые уровни прибыли американских компаний и сокращение ликвидности, усиленное деятельностью инвестиционных фондов, которые охотились на рынках марте и держали слишком низкие уровни наличных, - написал Эванс в обзоре, подготовленном для клиентов банка. – На наш взгляд, циклический экономический подъём остаётся в силе, и преимущества недавних колебаний состоят в том, что процентные ставки, даже на развивающихся рынках, не будут повышаться в ближайшее время».

В пятницу в поле зрения инвесторов могут оказаться акции страховой компании American International Group после заявления британской компании Prudential PLC о продолжении переговоров о покупке азиатского подразделения AIG, компании AIA, за 35.5 млрд долл.

По сообщению Wall Street Journal, адвокаты Goldman Sachs пытаются договориться с регуляторами о досудебном урегулировании иска по обвинению банка в мошенничестве на рынке деривативов. По информации WSJ, представители Goldman, как минимум, один раз встречались с руководством Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как в апреле SEC начала расследование в отношении банка.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции компании Apple прибавляют порядка 2% на фоне начала продаж компьютера-таблетки iPad на европейских рынках. По данным полиции Германии, в Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и ряде других городов страны первые покупатели появились у дверей магазинов за 6–8 часов до открытия. К началу торговли в 8 часов утра длина очередей составляла иногда более 100 метров.

Представитель Apple сообщил, что на продажу в первый день торговли выставлено 300 тыс. планшетников стоимостью 500 евро. В пятницу продажи начались также в Австралии, Франции, Великобритании, Японии, Италии, Канаде и Швейцарии. В июле планшетники смогут приобрести жители Бельгии, Нидерландов, Ирландии, Люксембурга, Мексики, Новой Зеландии, Австрии и Сингапура.

Акции оператора розничной сети Guess в ходе предторговой сессии теряют более 9%, продолжив начатое накануне снижение, вызванное выходом разочаровывающего прогноза компании по доходам.

Компания Royal Dutch Shell выразила готовность приобрести большую часть активов американской компании East Resources Inc., занимающейся разведкой газовых месторождений, за 4.7 млрд долл наличными. East Resources Inc. владеет и управляет более чем 2.5 тыс. производствами нефти и газа в Нью-Йорке, Пенсильвании, Западной Виржинии и Колорадо, а также активно участвует в программах бурения скважин в Вайоминге. Объем добычи компании составляет 10 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Британская компания BP сегодня продолжила операции по цементированию поврежденной скважины в Мексиканском заливе. По сообщению BP, ее расходы на устранение последствий аварии уже достигли 930 млн долл, включая затраты на устранение утечки, сбор нефтяного пятна, приостановку буровых работ, штрафы в пользу ряда штатов, компенсации и выплаты федеральным властям США.

Накануне президент Барак Обама сообщил о приостановке работы 33 глубоководных нефтебуровых платформ в Мексиканском заливе, что вызвало опасения о возможных перебоях с поставками нефти. Это решение принесет убытки многим крупным нефтяным компаниям, ведущим добычу нефти в регионе, включая Chevron, Royal Dutch Shell, Petrobras, а также нефтесервисные компании Transocean и Noble. В прошлом году в Мексиканском заливе было добыто 29% всей производимой в США нефти и 11% газа.

К 17:05 мск июльский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 74.76 долл за барр. против 74.55 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в ценовом диапазоне 74.3 – 75.72 долл.

Другие новости

28.05.2010
17:37
Проект в Сколково будет полезен России даже в случае неуспеха - инвестор
28.05.2010
17:30
Evraz Group полностью погасила кредит «ВЭБа» в размере 1.007 млрд долл
28.05.2010
17:17
МЕЧЕЛ МОЖЕТ ВЫПЛАТИТЬ ЗА 2009 ГОД ДИВИДЕНДЫ В РАЗМЕРЕ ОКОЛО 454 МЛН РУБ ПРОТИВ 9,3 МЛРД РУБ ЗА 2008 ГОД - КОМПАНИЯ
28.05.2010
17:15
"ТГК-2" проведет допэмиссию 1.9 трлн шт обыкновенных акций номиналом 0.01 руб
28.05.2010
17:15
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок
28.05.2010
17:14
"Транснефть" может увеличить дивиденды-2009 в 2,6 раза - до 973,4 млн руб [Upd 1]
28.05.2010
17:09
СП "Газпрома" и "Натофгаза" может быть создано на паритетных началах - Миллер [Upd 1]
28.05.2010
17:00
ЦБ хочет совместно с ФСФР проводить стресс-тесты центральных контрагентов
28.05.2010
17:00
БАНКИ РФ НАКОПИЛИ НА БАЛАНСАХ НЕПРОФИЛЬНЫХ АКТИВОВ НА 200 МЛРД РУБ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ КОТОРЫХ ПРИХОДИТСЯ НА НЕДВИЖИМОСТЬ - ЦБ
Комментарии отключены.