Арбитраж рассмотрит иск Связь-банка к "Петрофф-банку" на $45 млн

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу проведет основное заседание по иску АКБ "Связь-банк" к ИКБ "Петрофф-банк" о расторжении генерального соглашения о сотрудничестве на межбанковском рынке от 26 февраля 2007 года и о взыскании 45,288 миллиона долларов долга.

Представитель истца ранее сообщил в суде, что между сторонами было заключено генеральное соглашение, в рамках которого Связь-банк выдал ответчику кредит в объеме 45 миллионов долларов со сроком погашения 1 февраля 2011 года. Однако в связи с тем, что в декабре 2009 года заемщик просрочил выплату по кредиту, истец уведомил ответчика о расторжении соглашения.

Адвокат "Петрофф-банка" требования не признал. По его словам, ответчик в январе 2010 года погасил задолженность по выплатам, а также перечислил истцу неустойку за нарушение графика платежей.

Инновационный коммерческий банк "Петрофф-банк" входит в группу компаний "Бородино", образованную в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы - Тигран Нерсисян.

ОАО АКБ "Связь-банк" основано в 1991 году. В настоящее время банк, принадлежащий ВЭБу, располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. По итогам первого квартала 2010 года Связь-банк получил 965 миллионов рублей чистой прибыли против убытка в 1,914 миллиарда рублей годом ранее. По данным управленческого баланса, на 1 апреля чистые активы банка возросли до 210,4 миллиарда рублей. Собственные средства увеличились до 24,5 миллиарда рублей. Чистый процентный доход составил 1 миллиард рублей, чистый операционный доход - 1,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.