Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 29 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, отреагировав умеренным снижением на данные по личным доходам и расходам американских потребителей, оказавшиеся незначительно хуже рыночных ожиданий.

Согласно отчёту Министерства торговли, личные доходы в США в феврале не изменились по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0.3% в январе. Аналитики прогнозировали рост февральского показателя на 0.1%.

Личные расходы американских потребителей в феврале выросли на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0.4% в январе. Аналитики ожидали увеличения личных расходов в прошлом месяце на 0.4%.

Аналитики французского банка Societe Generale посоветовали держать средства «во всём, что угодно, кроме наличных», ожидая роста мировой экономики в этом году на 4%. По их мнению, лучшим инвестиционным вложением будут сырьевые активы и акции, тогда как перспективы рынка государственных бондов оцениваются менее позитивно.

«Создание новых рабочих мест и окончание долларового кризиса поддержит недорогие акции в США и технологический индекс Nasdaq Composite в частности», - отмечает Societe Generale.

В пятницу будут опубликованы ключевые данные по рынку труда США. Как ожидается, в марте в американской экономике было создано около 190 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы сохранился на прежней отметке 9.7%.

Учитывая, что фондовый рынок в пятницу будет закрыт на Пасхальные праздники, опережающие индикаторы non-farm payrolls, включая отчёт по занятости в частном секторе от компании ADP (в среду) и еженедельные данные по числу обращений за пособием по безработице (в четверг), могут существенно усилить волатильность на рынке.

На прошлой неделе лидеры Евросоюза согласовали программу поддержки Греции совместно с МВФ, в рамках которой Греции будут предоставлены кредиты по рыночной ставке, если ей не удастся привлечь капитал на финансовых рынках самостоятельно.

В соглашении не указано, какие специфические события могут привести к запуску программы, однако отмечено, что выделение кредитов должны поддержать все 16 стран Еврозоны, причем они должны это сделать единогласно в процессе анонимного голосования.

В понедельник утром Wall Street Journal сообщил, что 29-30 марта Греция намерена разместить новый выпуск семилетних долговых обязательств на сумму 5 млрд евро. Уровень инвестиционного спроса на облигации и их доходность по итогам аукциона помогут оценить реальную эффективность итогов саммита ЕС.

Агентство Standard & Poor's в понедельник подтвердило негативный прогноз по кредитному рейтингу Великобритании, находящемуся на наивысшем уровне «ААА», мотивировав своё решение проблемами в управлении государственными финансами.

Центральный Банк Венгрии снизил ключевую процентную ставку на 25 б.п. до 5.5%, что совпало с рыночными ожиданиями.

По словам аналитиков RBC Capital Markets, «относительная сила венгерского форинта, плачевное состояние внутренней экономики и улучшение данных по инфляции поддерживают решение о снижении процентной ставки» в Венгрии.

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции Ford Motor Co., достигшего соглашения о продаже своего шведского подразделения, автоконцерна Volvo Car, китайской компании Zhejiang Geely за 1.8 млрд долл.

Давление на акции банковского сектора может оказать решение правительства Ирландии об увеличении своей доли в крупнейших ирландских банках Allied Irish Banks и Bank of Ireland, а также об увеличении размера дисконта при изъятии с их балансов рискованных активов.

К 17:10 мск майский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 80.93 долл за барр. против 80.0 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 80.18 – 81.0 долл.

Комментарии отключены.