США и Индия подписали соглашение по утилизации ядерного топлива - госдеп

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. США и Индия подписали в понедельник соглашение о переработке ядерных материалов, который откроет путь окончательному согласованию двустороннего договора по атомной энергетике, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление американского госдепартамента.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и тогдашний президент США Джордж Буш-младший в 2005 году подписали двусторонний договор, по завершении которой американские компании смогут поставлять ядерное топливо на индийские АЭС. До сегодняшнего дня отсутствие этого соглашения по утилизации оставалось одним из препятствий для завершения работы над основным договором.

"Завершение мероприятий по заключению договора позволит американским компаниям принять участие в стремительно расширяющемся секторе гражданской атомной энергетики Индии", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Объем этого рынка оценивается специалистами и властями Индии в 150 миллиардов долларов.

Завершению работы над договором препятствует теперь тот факт, что парламент Индии пока не рассмотрел сопровождающий договор закон об ограничении ответственности американской стороны за возможные инциденты при использовании импортного топлива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.