Export-Import Bank of China увеличил объем кредитной линии для ВТБ до $800 млн

ВН.РЕД.: Добавлен контекст и бэкграунд (первый абзац, после четвертого абзаца).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Экспортно-импортный банк Китая (The Export-Import Bank of China) увеличил объем кредитной линии для ВТБ, у которого существует филиал в Шанхае, до 800 с 500 миллионов долларов, сообщила пресс-служба российского банка во вторник.

"Дополнительное соглашение (подписанное между банками 23 марта - ред.) предусматривает увеличение кредитной линии, предоставляемой Экспортно-импортным банком Китая на долгосрочное финансирование импортных операций российских компаний из КНР, с 500 миллионов долларов до 800 миллионов долларов, а также возможность получения такого финансирования не только в свободно конвертируемой валюте, но и в китайских юанях", - говорится в сообщении.

Базовое соглашение по этой кредитной линии было заключено 26 марта 2007 года. В рамках линии было привлечено финансирование для реализации проектов в сфере телекоммуникаций, энергетики, поставок оборудования для нефтедобывающей промышленности на общую сумму около 300 миллионов долларов.

В проработке находится ряд крупных проектов строительства жилых и инфраструктурных объектов китайскими подрядчиками.

Подписание нынешнего документа прошло в рамках официального визита заместителя председателя КНР, члена постоянного комитета политбюро ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина в Москву.

Со стороны ВТБ документ подписал первый заместитель президента - председателя правления Банка ВТБ Василий Титов, со стороны Экспортно-импортного банка Китая - вице-президент Чжу Синьцян.

Второй крупнейший банк России ОАО "Банк ВТБ" является головным банком одноименной международной финансовой группы, которая работает на всей территории РФ, в некоторых странах СНГ и в отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки.

Основным акционером банка является правительство РФ с долей 85,5% уставного капитала. Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Экспортно-импортный банк Китая - это специализированный государственный банк, основными функциями которого являются поддержка и финансирование проектов, связанных с экспортом китайских товаров и услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.