Доллар во вторник дорожает к евро на фоне долговых проблем Греции

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Доллар во вторник увеличивается в цене по отношению к евро на фоне неопределенности, связанной с возможным предоставлением финансовой поддержки Греции со стороны партнеров по Евросоюзу (ЕС), сообщает агентство MarketWatch.

Доллар на торгах во вторник подорожал к евро до 1,3536 доллара за евро с 1,3552 доллара за евро днем ранее. Доллар также укрепился по отношению к иене - до 90,37 иены за доллар против 90,16 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,05% - до 80,69 пункта.

Давление на евро продолжает оказывать ситуация с суверенными долгами Греции, в том числе противоречивые заявления европейских лидеров о перспективах оказания помощи обремененной долгами стране.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что у лидеров ЕС на этой неделе нет необходимости в принятии "конкретных решений" касательно помощи Греции, а также высказалась в поддержку участия Международного валютного фонда (МВФ) в предоставлении стране финпомощи в случае необходимости.

Между тем, интернет-издание Financial Times сообщило во вторник со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Германии, что ФРГ может поддержать предоставление финансовой поддержки Греции только при выполнении трех условий: если страна исчерпает возможности привлечения денежных средств на международных рынках капитала, МВФ примет "значительное участие" в оказании помощи, а лидеры ЕС согласятся обсудить новые правила контроля за состоянием государственных финансов и дефицитов бюджетов в еврозоне, включая внесение поправок в законодательство ЕС.

Как сообщалось ранее во вторник, постоянный председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей намерен добиться договоренности по механизму финансовой поддержки Греции до начала саммита ЕС. При этом Греция не будет фигурировать в качестве темы официальной повестки дня в ходе встречи европейских лидеров в Брюсселе.

Если в ходе саммита лидеров 27 стран ЕС 25-26 марта будет "по крайней мере подтверждена возможность получения Грецией в случае необходимости добровольных двусторонних кредитов со стороны стран - участниц Еврогруппы", курс евро "может временно увеличиться" к доллару и иене, приводит агентство мнение стратега по ставкам и валюте Bank of America Securities-Merrill Lynch Томоко Фуджии (Tomoko Fujii).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.