"ВТБ 24" оценивает объем дефолтных кредитов в своем портфеле на уровне не более 1%

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Второй крупнейший розничный банк России "ВТБ 24" предполагает, что дефолтными в кредитном портфеле могут быть не более 1% кредитов, сказал член правления, директор департамента анализа рисков "ВТБ 24" Александр Соколов журналистам во вторник.

"Объем реструктурированных нами кредитов не превышает 5% от объема кредитного портфеля. Мы предполагаем, что повторные дефолты могут составить не более 20% этого объема. Значит не более 1% кредитного портфеля", - сказал он.

По его словам банк резко сократил объем реструктурируемых кредитов в месяц: примерно с 1% в прошлом году до менее, чем 0,1% в настоящее время.

Собираемость просроченных долгов выросла за прошлый год примерно в 2,5 раза по сравнению с уровнем 2008 и 2007 годов, отметил Соколов.

Объем розничного кредитного портфеля банка по РСБУ вырос за 2009 год на 6,2% - до 464,03 миллиарда рублей.

В 2010-2011 годах банк может запустить пилотный проект, который предполагает изменение системы риск-менедждмента и появление возможности предоставления кредитов тем заемщикам, которым отказали другие банки, в частности, из-за необслуживания кредитов в течение некоторого времени. У таких заемщиков, которые, к примеру, потеряли работу, перестали полностью или частично платить по кредитам, а затем все-таки рассчитались по ним, получив новую работу, уже испорчена кредитная история. Им крайне тяжело получить затем другие кредиты в банках. Однако они могут быть вполне качественными заемщиками, считает Соколов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.