ФАС уже начала применять формулу цены нефтепродуктов - Артемьев

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России начала применять согласованную с нефтяниками формулу цены нефтепродуктов для внутреннего рынка, не дожидаясь официального решения правительства, сообщил во вторник журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Он напомнил, что соответствующие предложения по формуле цены уже направлены в правительство, сейчас ожидается совещание у вице-премьеров Игоря Шувалова и Игоря Сечина, где их должны утвердить.

"Но мы объявили, что в повседневной жизни мы уже пользуемся этой формулой", - сказал Артемьев, добавив, что если правительство решит ее скорректировать, то ФАС будет пользоваться исправленным вариантом.

В декабре ФАС и представители нефтяных компаний утвердили основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 26 февраля сообщил, что ФАС направила предложения по формуле цены в правительство и рассчитывает, что решение по ней будет принято в в течение полутора месяцев. По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок. Предлагаемая формула основывается на принципе равноэффективности поставок нефтепродуктов на внешний и внутренний рынки. Котировка внешнего рынка определяется как текущая мировая котировка конкретного базиса поставок, очищенная от пошлины, с учетом затрат на транспортную логистику поставки до НПЗ (net back).

ФАС предлагает три варианта определения net back. Первый вариант предполагает чистый net back основных НПЗ, где затраты на транспортную логистику рассчитываются с учетом базиса поставки.

Второй вариант - премиальный net back, который дает возможность формировать отпускные цены НПЗ на уровне максимального по показателю net back нефтеперерабатывающего завода в стране - по мнению ФАС, таким является ОАО "Киришинефтеоргсинтез"; дифференциал в этом случае будет составлять плюс-минус 1-2%. Третий вариант предполагает использование референтного НПЗ, в качестве которого рассматривается Ново-Уфимский НПЗ, входящий в структуру башкирского ТЭКа - этот завод равноудален от основных центров потребления и не входит в состав вертикально интегрированной нефтяной компании. По мнению ФАС, оптовая цена нефтепродуктов на внутреннем рынке не должна превышать расчетную более чем на 1,5-2 тысячи рублей за тонну.

Вариант с использованием референтного завода ФАС считает оптимальным для расчета формулы цены на рынке нефтепродуктов.

Замглавы ФАС отметил, что предлагаемый ведомством принцип формирования цен на нефтепродукты существенно увеличивает транспортную доступность в России, и нефтяные компании получат возможность зарабатывать не на дефиците нефтепродуктов, а на объемах их продаж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2010
17:00
"ВТБ 24" оценивает объем дефолтных кредитов в своем портфеле на уровне не более 1%
23.03.2010
16:48
Опытное производство на основе сверхпроводимости в РФ появится к 2012 году - Набиуллина
23.03.2010
16:45
Группа «ВТБ» к 2013 г. рассчитывает получать 5% прибыли от финансовых "дочек"
23.03.2010
16:35
Правительство РФ может рассмотреть вопрос о возврате экспортной пошлины на хлористый калий
23.03.2010
16:30
ФАС уже начала применять формулу цены нефтепродуктов - Артемьев
23.03.2010
16:30
S&P улучшило прогноз по рейтингам республики Саха (Якутия) с "Негативного" до "Стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "BB-"
23.03.2010
16:27
В РСПП нет единой позиции по приоритету модернизации или инноваций - Евтушенков
23.03.2010
16:20
"РусВинил" начнет выпуск ПВХ во II квартале 2013 года
23.03.2010
16:15
Правительство РФ согласовало порядок сделки по слиянию "Аэрофлота" и авиаактивов ГК "Ростехнологии"
Комментарии отключены.