Чистая прибыль "Уралкалия" в 2009 году упала в 25 раз - до 1,2 млрд рублей

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Убыток ОАО "Уралкалий" (Березники, Пермский край, один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений) по РСБУ в четвертом квартале составил 3,943 миллиарда рублей, в целом за 2009 год компания получила прибыль в размере 1,157 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

Таким образом, в 2009 году чистая прибыль компании сократилась в 25 раз по сравнению с 2008 годом, когда она составила 29,48 миллиарда рублей (рост в 5 раз по сравнению с 2007 годом).

По сравнению с третьим кварталом, когда "Уралкалий" получил чистую прибыль в размере 3,866 миллиарда рублей, чистая прибыль предприятия за четвертый квартал сократилась на 7,808 миллиарда рублей.

В сообщении отмечается, что основными факторами, повлиявшими на уменьшение прибыли в четвертом квартале 2009 года по сравнению с третьим кварталом 2009 года явились выплаты, произведенные компанией в рамках социальной ответственности по возмещению расходов бюджетов, связанные с ликвидацией негативных последствий аварии на БКПРУ-1, в размере 5,454 миллиарда рублей, а также уменьшение объемов реализации продукции в четвертом квартале.

По итогам девяти месяцев 2009 года чистая прибыль "Уралкалия" составляла 5,1 миллиарда рублей.

ОАО "Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений (хлористого калия). Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции "Уралкалия" направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Основные производственные мощности компании расположены в городе Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (стопроцентное дочернее предприятие - "Балтийский балкерный терминал"). Основным владельцем "Уралкалия" является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.