«СЗТ» в 2010 г. инвестирует 230 млн руб. в развитие и реконструкцию сетей связи в республике Коми

Москва, 16 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Северо-Западный Телеком" («СЗТ») в 2010 г. инвестирует 230 млн руб. в развитие и реконструкцию сетей связи в республике Коми. Как говорится в сообщении «СЗТ», такой объем инвестиций предусмотрен дополнением к соглашению о взаимном сотрудничестве с правительством республики.

В 2010 году «СЗТ» планирует расширить республиканскую мультисервисную сеть не менее чем на 25 тысяч портов, в том числе - на 4 тысячи портов за счет внедрения технологии PON (Passive optical network - технология пассивных оптических сетей), которая предполагает прокладку волоконно-оптической линии связи индивидуально до каждой квартиры клиента.

Также будут завершены работы по вводу в эксплуатацию третьего пускового комплекса волоконно-оптических линий связи на участке Ухта-Вуктыл и четвертого пускового комплекса на участке Ухта-Троицко-Печорск.

Действующее соглашение о сотрудничестве между «СЗТ» и правительством республики Коми было подписано в октябре 2004 года. В апреле 2006 года, в марте 2007 года, в марте 2008 года, в марте 2009 года были подписаны дополнения к соглашению о сотрудничестве, которые определяли планы развития связи в республике на текущий год.

В 2009 году объем инвестиций в развитие и реконструкцию сетей связи Коми составил более 516 миллионов рублей. Введены в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 1,028 тысячи километров на участках: Инта-Воркута (349 километров), Ухта-Троицко-Печорск (327 километров), Ухта-Вуктыл (270 километров), Усть-Кулом - Помоздино (28 километров).

Сеть широкополосного доступа республики Коми в 2009 году расширена почти на 39 тысяч портов xDSL.

Комментарии отключены.