Кабельный оператор "Космос ТВ" получил в управление ЦТВ - газета

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Компания "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), владеющая частотами для цифрового эфирного телевещания в Москве и подконтрольная "Система масс-медиа", перешла в управление к кабельному оператору "Космос ТВ", которым на паритетных правах владеют АФК "Система" и ФГУП "Российская теле- и радиовещательная сеть", пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора "Космос ТВ" Александра Теппера.

Между компаниями подписаны два договора - о техническом и абонентском обслуживании, уточнил Теппер. Это подтвердил источник в АФК "Система" (владеет 50% "Космос ТВ" и контролирует "Система масс-медиа", СММ). После реструктуризации бизнеса СММ (операторский бизнес передан в "Комстар-ОТС", производство теле- и киноконтента - в RWS, а производство каналов - в "Стрим контент") у нее осталось лишь два отдельных актива, связанных с ТВ, управление которыми было логично объединить, объясняет источник. Об акционерном объединении речи не идет, подчеркивает он.

ЦТВ была создана в 2002 году и изначально должна была продавать услуги цифрового мобильного ТВ владельцам дорогих иномарок. В 2005 году 74% ЦТВ приобрел холдинг СММ, весной 2007 года докупивший еще 25,99%.

Помимо "Системы" у "Космос ТВ" есть и второй совладелец - ФГУП "Российская теле- и радиовещательная сеть" (РТРС). Ее гендиректор Алексей Малинин в курсе интеграции бизнеса "Космос ТВ" и ЦТВ. Но "Космос ТВ" не будет развиваться до тех пор, пока один из совладельцев компании не получит в ней контроля, уверен близкий к РТРС источник. Переговоры на эту тему АФК и РТРС ведут уже не первый год, но пока безуспешно.

Идеальным вариантом было бы объединить "Космос ТВ" с ЦТВ, считает бывший сотрудник одной из компаний АФК "Система". Используя имеющиеся у ЦТВ частоты (530-540 и 730-750 МГц) и сеть передатчиков, "Космос ТВ" смог бы наладить в Москве цифровое телевещание в стандарте DVB-T, объясняет он. А частоты диапазона 2,5-2,7 ГГц, на которых сейчас работает "Космос ТВ", можно отдать телекоммуникационным "дочкам" "Системы" - например, для развития в Москве сетей мобильной связи четвертого поколения по технологиям WiMax или LTE, рассуждает он. У подконтрольного "Системе" "Комстар-ОТС" уже есть московская сеть мобильного WiMax, работающая в том же диапазоне, но дополнительные частоты помогли бы расширить пропускную способность сети. Однако, пока не решен вопрос контроля над "Космос ТВ", говорить о его объединении с ЦТВ бессмысленно, замечает источник, близкий к "Системе".

Представители АФК "Система" и СММ от официальных комментариев воздержались.

Сами по себе "Космос ТВ" и ЦТВ не являются крупными участниками рынка. У "Космос ТВ" 35 тысяч абонентов в Москве, а ЦТВ обслуживает около 200 абонентов. "Космос ТВ" сейчас не развивается, абоненты предпочитают услуги кабельных и спутниковых конкурентов, так что акционерам имеет смысл использовать его технический и частотный ресурс для развития новых услуг, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.