СахЖД перевезет около 250 тыс т груза для газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 мар - РИА Новости, Ирина Байбарза. Сахалинские железнодорожники перевезут в текущем году около 250 тысяч тонн различного нефтегазового оборудования и труб, предназначенных для строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, в настоящее время на станции дороги уже доставлено 139 вагонов с трубами, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Сахалинской железной дороги (СахЖД - филиал ОАО "РЖД").

Ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявлял, что строительство магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток одно из ключевых направлений деятельности правительства Сахалинской области в 2010 году. На реализации данного проекта ОАО "Газпром" выделяет 110 миллиардов рублей. Половину этих средств должны освоить сахалинцы.

По мнению губернатора, данный проект даст региону новые инвестиции в островную экономику, рабочие места, подряды для сахалинских строителей и монтажников.

"На Сахалинскую железную дорогу начали поступать вагоны с трубами, предназначенными для строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В настоящее время на станции дороги уже доставлено 139 вагонов с высокодоходным грузом. На очереди следующая партия в количестве 158 вагонов. А всего на остров в текущем году железнодорожники поставят порядка 250 тысяч тонн различного нефтегазового оборудования и труб", - рассказал Дащинский.

По его словам, вагоны поступают в порт Холмск паром с материка, оттуда строительный груз направляется на станции Ныш и Ноглики (север острова), где представители ОАО "Газпром" обустроили разгрузочные площадки.

"Реализация проекта по сооружению линии трубопровода Сахалин-Хабаровск-Владивостоок дает неплохую прибавку к объемам погрузки на островной магистрали. Это неплохой задел на текущий год", - считает исполняющий обязанности начальника дороги Игорь Чупин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.