Реестр Минпромторга содержит 150 проектов по выпуску лекарств в РФ - Христенко

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Реестр Минпромторга содержит уже 150 проектов по организации в России производства современных лекарств, предусматривающих софинансирование от институтов развития, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

"Мы сегодня принимаем предложения по проектам в сфере фармацевтики, и собираем их в специальном реестре. Там уже их больше 150. К этому делу подключились наши институты развития: "Роснанотех", Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Российский банк развития", - сказал он на встрече с руководством швейцарской фармацевтической компании Hoffmann-La Roche Ltd в четверг.

По словам Христенко, реализация этих проектов софинансируется из бюджета. "Мы также начали заказывать исследования, по сути, часть рисков стали брать на себя", - добавил он.

Министр напомнил, что для реализации стратегии развития российской фармпромышленности на период до 2020 года также недавно был определен перечень из 57 стратегических лекарств, производство которых на территории России должно быть организовано по полному циклу, а также принято решение о ценовых преференциях для российских поставщиков. "Аналогичное есть во многих странах. Это был абсолютно ясный сигнал для закупочной политики и на уровне бюджетов, и для российских компаний", - сказал Христенко.

Он сообщил, что в России порядка 30 производств сертифицировано по стандартам GMP и постоянно подтверждают это внешним инспекторам. "Они по стоимости производят 80% всего, что производится российской фарминдустрией. И в этом смысле то, что у них точно есть свободные мощности - это очевидная вещь. И то, что они могут, и будут сейчас наращивать свои мощности - тоже понятная история", - сказал Христенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.