Стоимость нефти марки Brent снижается в четверг

Москва, 04 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent умеренно понижаются в ходе торгов в четверг.

К 15:40 мск сделки по ближним контрактам заключаются в районе 75.25 долл. Стоимость барреля понижается на 0.9% к уровню закрытия среды; минимальный уровень цен, зафиксированный в течение первой половины торгового дня, составляет 75 долл; максимум отмечен в окрестности 75.95 долл.

Пессимистичные настроения на рынке "чёрного золота" предопределены рядом факторов. В пользу снижения цен говорит усиление позиций американского доллара на Forex. К настоящему времени котировки валютной пары EUR/USD теряют 50 п. по отношению ко вчерашнему уровню закрытия и находятся в области 1.3840.

Вместе с тем, дополнительное давление на рынок оказывают вышедшие накануне данные по запасам нефти в США, которые заметно разошлись с прогнозами аналитиков.

Как следует из предоставленного накануне отчёта Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 29 января, вырос на 2.3 млн барр. и составил 329.0 млн барр.

По данным опроса, проведенного отраслевой консалтинговой компанией Platts, аналитики прогнозировали снижение запасов нефти, в среднем, на 1.0 млн барр.

Запасы бензина сократились на 1.3 млн до 228.1 млн барр. Эксперты ожидали увеличения запасов бензина на 1.5 млн барр.

Запасы дистиллятов (дизельного топлива и топочного мазута) уменьшились на 1.0 млн до 156.5 млн барр. Аналитики ожидали сокращения запасов дистиллятов на 1.2 млн барр.

Такие показатели разочаровали участников рынка, засвидетельствовав низкий спрос на нефть в условиях подразумеваемого восстановления американской экономики.

"Вчерашние правительственные данные разочаровали. Мы имеем неожиданный рост запасов нефти, что можно объяснить увеличением импорта и меньшей загрузкой НПЗ, однако главной проблемой остается недостаточно высокий спрос", - сказала Сирин Лим из ANZ.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.