Банк Англии готов возобновить покупки активов в случае необходимости

Москва, 04 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Комитет по монетарной политике Банка Англии в четверг сообщил, что он продолжит оценивать результаты программы выкупа активов, и скупка может возобновиться, если это потребуется. Заявление регуляторов прозвучало после обнародования решения Комитета о сохранении процентной ставки на уровне 0.5% и об отказе от увеличения текущего объёма программы выкупа активов в 200 млрд фунтов.

Комитет полагает, что в целом перспективы постепенного восстановления не изменились и зависят от уровня экономической активности. По мнению регуляторов, уровень потребительской инфляции, достигший в декабре 2.9%, вероятно вырастет и в январе, что связано с восстановлением ставки НДС до 17.5% после её снижения до 15% в декабре 2008 года.

«Рецессия вероятно ослабила способность экономики обеспечивать бесперебойные поставки, но масштаб и длительность падения выпуска продукции означают, что существенный резерв недоиспользованных ресурсов останется на некоторое время. Это означает, что инфляция вскоре опустится ниже целевой отметки», - говорится в заявлении Комитета.

Комментарии отключены.