Снижение спроса на рискованные активы сбило во вторник цену на золото

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Цена на золото во вторник снижается на фоне уменьшения спроса на активы с высокой степенью риска, что вызвано ужесточением кредитно-денежной политики в Китае, пишет газета The Wall Street Journal.

В ходе торгов во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже апрельский фьючерс на золото подешевел на 8 долларов, или на 0,73%, - до 1088,80 доллара за тройскую унцию.

"Снижение спроса на рискованные активы и слабеющий по отношению к доллару евро оказывают давление на золото", - приводит газета мнение старшего аналитика по драгоценным металлам Goldessential.com Карла Йохансона (Carl Johansson).

Доллар на торгах во вторник подорожал к единой для 16 стран Европы валюте до 1,4065 доллара за евро с 1,4162 доллара за евро днем ранее.

Китайские банки начали ограничивать выдачу новых кредитов, отреагировав на призывы государственных финансовых регуляторов снизить объемы кредитования экономики после его резкого увеличения в первой половине января. Аналитики опасаются, что ужесточение кредитно-денежной политики может повредить экономическому росту крупнейшего в мире потребителя металлов - Китая, что негативно отразится на стоимости золота.

Банк Китая прекратил выдачу новых кредитов компаниям в регионе Шанхая, кроме тех клиентов, которые уже погасили имеющиеся задолженности. Подразделение Строительного банка Китая в Шанхае было предупреждено о необходимости более тщательного рассмотрения заявок на кредиты частным лицам, а также на ипотечные кредиты. Кроме того, банку было предписано прекратить выдавать кредиты, как только установленный для текущего месяца норматив будет исчерпан.

Китайские банки за первые 19 дней января выдали кредитов на общую сумму около 1,45 триллиона юаней (212 миллиардов долларов), что примерно соответствует 19% от лимита, установленного финансовыми властями КНР на весь 2010 год.

Кроме того, Финансовые власти Китая в середине января приняли решение о повышении требований к банковским резервам впервые с июня 2008 года.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свои свободные денежные средства, но и приумножить их.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.