«СУЭК» вышел из уставного капитала "Дальневосточной энергокомпании", где ранее владел 26.19% акций

Москва, 30 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" («СУЭК») вышла из уставного капитала ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" («ДЭК»), где ранее владела 26.19% акций. Об этом говорится в сообщении «СУЭК».

Доля участия «СУЭК» в капитале «ДЭК» изменилась 24 декабря. Подробности сделки не раскрываются.

На сайте «ДЭК» указано, что пакет акций, принадлежавший «СУЭК», находился в номинальном держании ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)". "Дальневосточная энергетическая компания" 25 декабря сообщила, что "ИНГ Банк (Евразия)" сократила количество принадлежавших ей акций до 0.744% с 26.9334%. В то же время ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" увеличило принадлежащее ему количество акций до 36.4821% с 10.2927%.

Напомним, что «СУЭК» - один из крупнейших производителей энергетического угля в России и мире. Объем добычи в 2008 году составил 96.2 миллиона тонн. Контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергокомпаний с общей установленной мощностью 13 ГВт. На территории Забайкальского края «СУЭК» ведет разработку Харанорского, Восточного и Тугнуйского месторождений угля, владеет лицензией на разработку Никольского месторождения.

ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" было образовано 1 февраля 2007 года путём слияния энергосистем Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области. ОАО "ДЭК" является дочерним зависимым обществом РАО "Энергетические системы Востока". Акционерный капитал «ДЭК» составляет 17.223 миллиарда рублей и разделен на 17.223 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Комментарии отключены.