Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 30 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области на фоне фиксации прибыли в условиях тонкого рынка в преддверии окончания календарного года.

Появление признаков улучшения ситуации в экономике способствовало росту американского рынка в этом году почти на 20%. По сравнению с мартовскими многолетними минимумами ведущие фондовые индексы США выросли на 61%.

Сегодня в поле зрения инвесторов могут оказаться акции финансового сектора после сообщения Wall Street Journal, что бывшее финансовое подразделение General Motors, а ныне банковский холдинг GMAC Financial Services близок к получению 3.5 млрд долл в качестве финансовой помощи от правительства США в дополнение к 12.5 млрд долл, полученным в декабре 2008 года.

Кроме того, наиболее активно торгуемыми бумагами могут стать акции авиакомпаний и фармацевтических предприятий.

Сегодня в ходе торгов в Японии акции авиакомпании Japan Airlines упали на 32% на фоне растущих опасений, что финансовые проблемы компании могут вынудить её обратиться к процедуре банкротства с целью реструктуризации долгов. Американские авиакомпании American Airlines и Delta Air Lines выступили с конкурирующими предложениями по оказанию финансовой помощи Japan Airlines.

Фармацевтическая компания Pfizer Inc вечером во вторник сообщила о завершении испытаний экспериментального препарата для лечения рака после того, как анализы показали низкую вероятность улучшения состояния пациента.

Поставщик микросхем для оборудования беспроводных сетей Broadcom Corp. согласился выплатить 160.5 млн долл для урегулирования иска со стороны инвесторов, обвинявших компанию в проведении ненадлежащим образом выкупа опционов задним числом.

Американский грузоперевозчик YRC Worldwide объявил о продлении срока действия предложения по обмену долговых обязательств на акции компании, необходимому YRC для того, чтобы остаться на плаву на фоне растущего финансового долга.

Японский фондовый индекс Nikkei по итогам последней в этом году торговой сессии в среду снизился на 0.9%. Тем не менее, по итогам года индекс вырос на 19% благодаря ралли в акциях технологических компаний – экспортёров, а также финансовым вливаниям японского правительства.

К текущему моменту общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 снижается на 0.4% под давлением негативной динамики акций горнодобывающих компаний и банков.

Однако лидером снижения стали акции швейцарской биотехнологической компании Basilea Pharmaceutica AG, подешевевшие более чем на 20% после сообщения компании, что американские регуляторы отказали Johnson & Johnson в выдаче лицензии на продажу антибактериального препарата Zeftera (ceftobiprole), использующегося в терапии кожных инфекционных заболеваний, патент на производство которого принадлежит Basilea.

В текущем году индекс FTSEurofirst 300, в который входят акции 300 ведущих европейских компаний, вырос на 26%, продемонстрировав лучшую динамику за период с 1999 года.

К 17:10 мск февральский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 79.06 долл за барр. против 78.87 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 78.5 – 79.19 долл.

В 17:45 мск Национальная ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за декабрь. Прогноз: снижение до 55.4 против 56.1 в ноябре.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе, окончившейся 25 декабря, коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 2.2 млн барр., запасы бензина увеличились на 0.9 млн барр., запасы дистиллятов (дизельного топлива и топочного мазута) снизились на 2.1 млн барр.

Казначейство США проведёт аукцион по размещению семилетних казначейских нот на сумму 32 млрд долл. Результаты аукциона будут обнародованы после 21:00 мск.

Комментарии отключены.