"Акрон" заключил допсоглашения с "Апатитом" на поставку концентрата на 2010-2011 годы

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" (входят в группу "Акрон", крупного российского и мирового производителя минеральных удобрений) подписали дополнительные соглашения с ОАО "Апатит" (входит в химический холдинг "Фосагро") на поставку апатитового концентрата в 2010-2011 годах, отмечается в сообщении "Акрона".

Цена концентрата в 2010 году составит 3,050 рубля за тонну, что соответствует цене, рекомендованной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ на 2009 год, подчеркивается в сообщении. В 2011 году цена на апатитовый концентрат будет увеличена на 7,5% - до 3,278 рубля за тонну.

Соглашения также предусматривают фиксированные объемы поставляемого сырья, полностью обеспечивающие потребности предприятий: для "Дорогобужа" - 230 тысяч тонн в 2010 году и 250 тысяч тонн в 2011 году, для "Акрона" - 470 тысяч тонн в 2010 году. В 2011 году объем будет установлен в соответствии с годовой заявкой "Акрона".

"В процессе переговоров мы смогли прийти к соглашению и определить параметры среднесрочного сотрудничества. Достигнутые договоренности позволят в ближайшие два года обеспечить ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" фосфорным сырьем, что будет способствовать стабильной работе производств. Кроме того, определенность в вопросе цены на сырье позволит нашим компаниям минимизировать инфляционные риски", - прокомментировал данное событие председатель совета директоров ОАО "Акрон" Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении.

Группа "Акрон" - один из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Ассортимент производимой продукции включает как сложные удобрения (NPK и сухие смеси), так и азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра и карбамидо-аммиачная селитра). В 2008 году общий объем производства аммиака и минеральных удобрений Группы (за вычетом внутреннего потребления) составил 3,6 миллиона тонн. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Китай и другие страны Азии, Европа, Латинская Америка и страны бывшего СССР.

Три основных производственных предприятия группы "Акрон" включают ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - крупнейший производитель апатитового концентрата в России. Его минерально-сырьевая база включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.