Forex: Банк Японии вышел из тени, решив поддержать внутренний кредитный рынок

Москва, 01 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник доллар США снизился против ведущих мировых валют, за исключением японской иены, после сообщения о проведении внеочередного заседания Банка Японии, на котором было принято решение о расширении программы количественного смягчения.

Японские регуляторы намерены предоставить местным банкам порядка 10 трлн иен в форме трёхмесячных кредитов по ставке 0.1%. Предметом залога могут стать государственные облигации Японии, корпоративные облигации и коммерческие бумаги. Кроме того, Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0.1% и заявил о своей обеспокоенности дефляцией, опасаясь, что её «нисходящее давление может оказаться более продолжительным, чем ожидалось ранее».

Первоначально пара USD/JPY выросла к отметке 87.60, однако позднее японская иена частично компенсировала утренние потери, поддержанная реакцией рынка на комментарии главы Банка Японии Массаки Ширакавы. По словам Ширакавы, сегодняшнее решение Центробанка направлено на обеспечение рынков ликвидностью, на повышение доступности кредитов «по почти нулевой процентной ставке» и может быть названо «количественным смягчением в широком смысле». Вместе с тем, Ширакава ничего не сказал о возможной валютной интервенции в целях ослабления курса иены, что позволило инвесторам начать восстановление длинных позиций в японской валюте против доллара США.

Резервный Банк Австралии (RBA) сегодня провёл плановое заседание, в ходе которого было принято ожидаемое решение о повышении процентной ставки на 25 б.п. до 3.75%, в третий раз за три месяца. Вместе с тем, регуляторы не дали чёткого сигнала о возможном продолжении ужесточения монетарной политики, усилив спекуляции о возможной приостановке повышения ставки до февраля, что спровоцировало продажи австралийского доллара, достигшего отметки 0.9104 в паре с долларом США. Однако к настоящему моменту пара AUD/USD выросла к 0.9220 на фоне восстановления аппетита инвесторов к риску, что отразилось в позитивной динамике мировых фондовых рынков.

По мнению аналитиков, заявление руководства инвестиционного холдинга Dubai World о начавшихся «конструктивных» переговорах с банками по поводу реструктуризации долговых обязательств на сумму 26 млрд долл из общего долга в 59 млрд долл придало инвесторам уверенность в том, что финансовые проблемы дубайского фонда вскоре будут разрешены.

Дополнительную поддержку европейским фондовым рынкам оказало сообщение о сокращении числа безработных в Германии в ноябре на 7 тыс. против ожидаемого роста на 10 тыс., что привело к снижению уровня безработицы до 8.1% против 8.2% месяцем ранее. В целом, макроэкономические данные Еврозоны продолжают доказывать преимущества осторожной монетарной политики, проводимой Европейским Центробанком, усиливая вероятность того, что рынок услышит жёсткие комментарии главы ЕЦБ Жана-Клода Трише после намеченного на четверг заседания ЕЦБ. Как ожидается, Трише вновь заявит о необходимости выведения избыточной ликвидности с рынка в рамках перехода к стратегии выхода из кризиса.

Макроэкономические данные Великобритании, опубликованные во вторник, разочаровали ожидания рынка – индекс деловой активности в производственном секторе страны в ноябре неожиданно снизился до 51.8 пункта против 53.7 месяцем ранее. Тем не менее, несмотря на слабый экономический отчёт, британский фунт вырос против доллара почти на 130 пунктов до 1.6580 в рамках стратегии управления рисками, применяемой в carry trade. Многие аналитики относятся скептически к возможности продолжения укрепления фунта, ожидая его коррекции в ближайшем будущем. Если макроэкономические данные Великобритании по-прежнему будут указывать на снижение деловой активности в стране, Банк Англии может рассмотреть вопрос о дальнейшем расширении программы количественного смягчения.

К настоящему моменту внимание инвесторов переместилось к макроэкономическим публикациям США. В 18:00 мск выйдут данные индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за ноябрь. Как ожидается, индекс снизится до 54.8 пункта против 55.7 в октябре. Однако учитывая опубликованные накануне сильные данные бизнес-барометра ISM-Chicago, индекс ISM Manufacturing может превысить прогнозы аналитиков, что окажет дополнительную поддержку высокодоходным валютам и рискованным активам.

Комментарии отключены.